c51d7fbe1e4d3328c1a72715d2e255b7.jpg

Когда я слышу, что «Локо» не забивает 363 минуты – становится смешно. Друзья, зачем так сокращать масштаб беды?! Давайте лучше откроем таблицу прошлого сезона и сделаем пометки:

1. Куда интереснее смотрится цифра 700 – за все это время «Локо» отличился лишь однажды. Страшное дело — лишь 1 гол за практически 9 матчей.

2. Новые звёзды и созидатели братья Миранчуки, учитывая матчи сборной, играют без голов и передач ещё дольше.

3. Ну а если мы посчитаем количество созданных «железнодорожниками» моментов, то вряд ли статистика будет лучше, чем у «Амкара» — что живого, что мертвого.

Но выгорание команды Сёмина довольно просто объяснить, если согласиться с тем, что «Локомотив» вышел в чемпионы из лузеров.

Вспомните, Фарфана, кем он казался год-полтора назад?! Человеком с пузом, который продал свою карьеру где-то в Эмиратах.

Или Миранчуков? Алексей не забивал и не отдавал за «Локо», зато чуть не повелся на деньги Казани. Антон вообще уезжал в Прибалтику, где тяжело травмировался.

0b5d2ba91eb0cf2d7d955e8cc883c270.jpg

Денисов?! Разваленный «Анжи», проблемы с Черчесовым, суд, вылет «Динамо», травма перед Евро-2016 – Игоря можно было найти по тегам злодея и неудачника.

Хотите дальше? Фернандеш был загнан Смородской в дубль, Тарасов разводился с Бузовой, Чорлука просто сломался, Квирквелию выкинули из «Рубина», а Ари прогнали из «Краснодара».

Сёмин?! Да его тоже собирались уволить.

Но с этой бандой не самых простых парней произошел грандиозный эмоциональный взрыв – им всем было чего доказывать. У одного появилась возможность сыграть за сборную Перу на ЧМ, второго поджигала обида на бывший клуб, третий хотел ответить обществу – в общем прошлый сезон стал для группы людей уникальным шансом хоть что-то выиграть.

0b5d2ba91eb0cf2d7d955e8cc883c270.jpg

Ещё в начале прошлого чемпионата я слушал истории о том, как все игроки «Локо» режимят, как они не просто соблюдают личную дисциплину, но и следят за партнёрами, как жёстко может быть наказана любая расслабленность на поле.

В итоге «Локомотив» стал чемпионом благодаря уникальным энергозатратам. Но у человека есть предел — вслед за маниакалом приходит депрессия, которую нужно купировать извне. И мы видим излечение: из ПСЖ приходит Крыховяк, из «Юветнутса» — Хеведес, а совсем скоро к команде скорее всего присоединится и Фёдор Смолов, который, похоже, окончательно устал от Краснодара (и, похоже, на этот раз это взаимно).

Учитывая системное, даже хребетное усиление, «Локо» выглядит довольно перспективно. И вас не должны смущать ни сухая серия, ни нули Миранчуков – ведь даже в таком состоянии команда отбирает очки у тех, кто, по идее, должен становиться чемпионом.

7fab24bb2e61f60ed261aaab4082c8a9.jpg

***

А чемпионом должен был становиться «Спартак». Ведь когда ты легко отпускаешь Таски, когда можешь спокойно держать на банке сборников Кутепова с Самедовым или суперфорварда Адриано, когда вообще не выпускаешь Рошу с Ханни, не особо доверяешь влюбившему в себя Казань Попову и подошедшему бы любой команде РФПЛ Мельгарехо, то не можешь и думать ни о чём, кроме первого места.

Только вот золото как раз делают такие матчи как с «Локо», когда ты имеешь возможность раздавить и сожрать перерождающегося и не совсем готового к сезону чемпиона, но вместо этого ты весь матч бьёшься о стену и теряешь важнейшие очки.

Нет, «Спартак» был хорош в матче с «Локо», это сложно отрицать. Вообще спасибо Каррере – от его футбола точно не тошнит. Команда атакует, игроки импровизируют, болельщики вроде довольны. Но остаётся один вопрос: а дальше-то что?!

Разве в проигранном полуфинале Кубка с «Тосно» «Спартак» не атаковал? А при 0:3 с «Тереком»? Или теряя группу Лиги чемпионов с «Динамо»? Нет, там было примерно то же самое. Уже в этом сезоне «Спартак» 90 минут бодрился в штрафной слабого-преслабого «Оренбурга» — только вот почти без моментов и с единственным мячом, забитым после того, как вратарь выпустил мяч из рук.

Но если в первом туре команде удалось избежать провалов, то «Локо» мог побеждать, забей Крыховяк с линии вратарской на последней минуте. И тогда мы бы могли говорить о невезении, вспоминать, как хорошо держался мяч, как активен был Промес, сколько кроссов сделал Комбаров и как часто из-за штрафной бил Зобнин. Но счёт был бы 1:0 в пользу Сёмина.

В этом и есть парадокс нынешнего футбола «Спартака» и вообще современного футбола. Ты можешь быть зрелищнее, агрессивнее и вообще лучше, но победит соперник. Почему? Вспомните ту же Испанию в матчах с Марокко, Ираном и Россией на ЧМ – и сами сделайте выводы. Во времена, когда игра в обороне становится научным феноменом – ты должен быть в своей лиге либо «Барсой», либо «Ман Сити», но об атакующей структуре «Спартака» сказать такого нельзя.

После матча у Массимо спросили о том, как команда всё-таки собирается забивать? Тренер ответил с раздражением, что, мол, журналисты не видят сути. Что ж, надеемся, он продемонстрирует её в матче с «ПАОКом». Но пока сложно избавиться от ощущения, что футбол Карреры всё-таки в опасности.

d6e8b3668746587e4cb4f055153bf728.jpg