dd3f59e9474c9f1adbbf98caded64b07.jpg

ПАОК — «Спартак»

Ставки: гол в первые 30 минут за 1.97, обе забьют за 1.83, в матче будет забито 2-3 мяча за 1.97 в БК «Фонбет» (сделать ставку).

Конечно, нынешний «Базель» потерял в силе по сравнению с предыдущими сезонами после продажи сразу нескольких ключевых игроков. И всё же лёгкость, с которой ПАОК выбил швейцарский клуб из квалификации Лиги чемпионов, настораживает. Барахлящему на старте сезона «Спартаку» совладать с такой командой будет сложно.

Греки имели шансы снять вопрос о победителе противостояния с «Базелем» ещё в первом матче (2:1), но упустили несколько классных моментов и пропустили нелепый мяч в концовке. Впрочем, второго шанса красно-синие не дождались: неделю спустя ПАОК забил быстрый гол после углового, а во втором тайме забил ещё два мяча, сделав счёт разгромным (3:0).

Рисунок игры подопечных Рэзвана Луческу напоминает о чемпионате мира: ПАОК, как и многие участники мундиаля, тоже делает упор на качественную оборону, контратаки и стандартные положения. Вскрыть позиционную защиту клуба из Салоников непросто, сыгранность и слаженность действий находятся на высоком уровне.

1d582c599abed0a2fd6620e482940da4.jpg

ПАОК не стремится владеть мячом и мелкому пасу предпочитает старые-добрые забросы. Огромный серб Александар Прийович великолепно цепляется за такие мячи, стабильно выигрывать у него единоборства крайне непросто. А по умению караулить и провоцировать ошибки соперника, чтобы убегать в контратаки греки составили бы достойную конкуренцию любой команде Курбана Бердыева.

Чемпионат Греции ещё не начался, а потому ПАОК находится в хорошем положении: неделя отдыха и подготовки к «Спартаку» без отвлечений на что-то ещё. Красно-белые, для сравнения, 4 августа провели тяжёлое дерби с «Локомотивом», после которого улетели в Грецию. Чужой стадион, сумасшедшая атмосфера и не самый благоприятный для физических нагрузок климат — исходные данные не заражают оптимизмом.

И всё же поводов для паники нет. «Спартак» не разрывает соперников яркой атакующей игрой, но на старте сезона этого и не ожидалось. Гораздо важнее, что подопечные Массимо Карреры непривычно солидно выглядят в защите. Во встречах с «Оренбургом» и «Локомотивом» у Александра Максименко практически не было работы. Строгая игра в обороне — важнейший фактор для любого двухматчевого противостояния.

Второй позитивный момент — физическая готовность. Красно-белые усиленно осаждали штрафную «железнодорожников» в концовке дерби и выглядели довольно бодро вплоть до финального свистка. Вдобавок, вернулся в строй Луис Адриано, с выходом которого «Спартак» заиграл осмысленнее. Добавить команде огня должен Софьян Ханни, так и не появившийся на поле в двух турах РПЛ.

0ed436cbd832884003d50b532b52e9f3.jpg

Козыри ПАОК очевидны, что должно сказаться на манере игры красно-белых. «Спартаку» нужно свести к минимуму количество неаккуратных и поперечных передач, которые могут привести к потерям и быстрым контратакам. Подопечные Массимо Карреры с большой долей вероятности откажутся от игры первым номером и постараются действовать вертикальнее. (Сделать ставку.)

Забросы на Зе Луиша и/или Луиса Адриано сведут к минимуму риск обреза, а главное — вынудят оппонента действовать в неудобной манере. ПАОК не так уж плох в позиционном нападении, но быстрые атаки греков всё же несравнимо опаснее. Российский клуб наверняка отдаст территорию и посмотрит, что ему предложат хозяева.

Всё бы ничего, да только «Спартак» не играл в еврокубках на «ноль» с сезона-2010/11, когда в 1/8 финала Лиги Европы прошёл «Аякс» (1:0, 3:0). С тех пор красно-белые неизменно пропускали вне зависимости от стадий, турниров и соперников. Отсутствие Александра Селихова и Георгия Джикии тоже не добавляет красно-белым оптимизма, поэтому сохранить ворота в неприкосновенности Александру Максименко будет непросто.

ПАОК любит агрессивные дебюты, в обоих матчах с «Базелем» он забивал до перерыва. «Гол в первые 30 минут» идёт за 1.97 и достоин внимания, поскольку греческий клуб на своём поле наверняка попробует надавить на соперника в первые минуты, а «Спартак» умеет разгонять контратаки и вообще весьма опасен на свободном пространстве.

Линия на исход выглядит ровной: свежий ПАОК, конечно, фаворит, но и «Спартак» сейчас вполне неплох. Пожалуй, на результат лучше не ставить. Вариант «обе забьют» оценён в 1.83, и это вполне терпимо. Скажем, в прошлом розыгрыше Лиги чемпионов данная ставка прошла в пяти матчах из шести с участием красно-белых.

Также любопытно смотрится вариант с точным количеством голов. На одной чаше весов сильный соперник, привычка красно-белых пропускать в еврокубках и травма Селихова. На другой — несколько индивидуально сильных футболистов группы атаки и приятное впечатление, оставшееся после выхода Луиса Адриано.

Без забитых мячей встреча точно не обойдётся, но и голевого фейерверка ждать не приходится — оборона у обеих команд как минимум неплохая. «В матче будет забито 2-3 мяча» за 1.97 — вполне занятное предложение. (Сделать ставку.)