966ee57de8c845ec9b4093536fc31da8.jpg

Каррера меняет полсостава

Интересно было понять, какие выводы по игрокам сделал главный тренер «Спартака» Массимо Каррера после поражения в матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов от ПАОКа. Что мы узнали из основы красно-белых на встречу с «Анжи»? Несмотря на ошибку в Греции, в воротах остался молодой Александр Максименко, а вот в обороне произошли две перестановки – Георгий Джикия и Николай Рассказов заменили Сальваторе Боккетти и Андрея Ещенко. В средней линии Денис Глушаков, Александр Ташаев и Софьян Ханни появились вместо Фернандо, Ивелина Попова и Александра Ломовицкого. Кроме того, нападающий Зе Луиш «посадил на скамейку» Луиса Адриано.

Шесть новых игроков – Каррера здорово перетряхнул состав! Впрочем, скорее всего это связано исключительно с желанием тренера освежить команду, игравшую в российской Премьер-Лиге через два дня на третий. Реальные выводы тренера покажет всё-таки основа на второй матч с ПАОКом.

80 на 20

В первом тайме преимущество «Спартака» по владению мячом было не просто большим, а каким-то невероятным – 80 на 20 процентов. Словно не две команды из РПЛ играли, а «Барселона» с любителями, которые встречаются раз в неделю, чтобы поиграть, тряся пивными животами, в своё удовольствие. Гости даже не помышляли о высоком прессинге, располагаясь в 11 человек на своей трети и перекрывая все зоны. Команда Магомеда Адиева и Вадима Евсеева выехала на поле «Открытие Арены» на том самом «футбольном автобусе». Одним из новых «пассажиров» оказался новичок южан – арендованный у «Зенита» экс-защитник сборной России Иван Новосельцев. Он действовал на позиции левого центрального защитника в тройке с капитаном Дмитрием Белоруковым и двухметровым Джоном Чансельором. На первых минутах Новосельцева развернул на входе в штрафную Роман Зобнин (Белоруков подстраховал), однако потом он собрался, видимо, перестал волноваться.

До перерыва «Анжи» ни разу не пробил по воротам Максименко. Но кто имеет право упрекнуть за такой футбол команду, комплектующуюся на фоне безденежья как повезёт и теряющую ведущих игроков?

«Спартак» двигает автобус

Спартаковцам оставалось надеяться на традиционные в таких ситуациях ходы: розыгрыш мяча на флангах с последующей его доставкой оттуда в штрафную, дальние удары да обыгрыш один в один. До перерыва по два удачных дриблинга совершили Ханни и Ташаев, но к голам это не привело. Правда, на 24-й минуте именно Ташаев организовал первый момент, развернув своего опекуна, и сделав кросс на Зе Луиша – форвард неточно пробил головой. В эпизоде поучаствовал ещё и молодой Рассказов, который не робел и неплохо распоряжался мячом. Потом Ташаев поменялся флангами с Промесом с целью запутать защитников. Ханни иногда опускался к своим центральным защитникам, чтобы получить мяч на свободном пространстве, а однажды рванул в штрафную и был близок к голу после длинной передачи от Самуэля Жиго.

В общем, «Спартак» всеми силами двигал махачкалинский автобус с места и почти добился своего в компенсированное к первому тайму время. Очень опасный штрафной заработали хозяева, тем не менее Промес отправил мяч болельщикам.

Удаления Понсе и Белорукова

После удаления Андреса Понсе в начале второго тайма за грубый глупый фол против Дениса Глушакова гости вообще вжались в собственную штрафную. В игре 11 на 10 лишний защитник был не нужен, поэтому Каррера тут же заменил Рассказова на Александра Самедова. Затем добавил в атаку второго чистого форварда – Луиса Адриано. Когда же «Анжи» остался вдевятером после удаления за вторую жёлтую карточку капитана Белорукова, футбол как таковой закончился.

Конечно, было бы позором, если бы красно-белые не реализовали преимущество в два игрока. Хотя в футболе бывало всякое. Но «Спартак» быстро забил: Промес здорово навесил к линии штрафной, Зе Луиш выиграл «второй этаж». Как раз Белорукова в этом эпизоде махачкалинцам и не хватило.

В концовке хозяева просто катали мяч на чужой половине, а гости больше думали о том, чтобы не пропустить второй гол. У Максименко был сегодня выходной. Команда Карреры победила спокойно, сберегла силы. Они понадобятся через три дня в ответном матче с ПАОКом.

d074ce894f8935393769b3d781fc422f.jpg