e6e8080fe2541d13972dae56a8f73835.jpg

Справедливости в одном конкретном матче в футболе часто не бывает — слишком много случайных факторов формируют результат. Но при этом если команда попыталась обмануть весь мир, карма найдёт её. В случае со «Спартаком» это случилось моментально.

be57df593ddff24dd7ccd507772de9cc.jpg

У Арьена Роббена голландские журналисты однажды спросили, как Хосеп Гвардиола справляется с тем, что «Бавария» выносит всех соперников по Бундеслиге, забивая по полдюжине мячей. Их интересовало, как тренер может в отдельном матче мотивировать игроков продолжать забивать после второго, третьего и четвёртого. Роббен в ответ рассказал об одной из сторон обсессивной любви Пепа к победам: если команда обеспечивала себе три очка, он говорил, что счёт по-прежнему 0:0, и надо срочно забивать.

Когда «Бавария» это делала, каталонец снова обнулял счёт. «Бывало, что мы выиграли 3:0, а в два часа той же ночи он мог позвонить и высказать, где мы не дожали», — рассказывал Роббен. Голландец от такого подхода был в восторге: он всегда был старомодным перфекционистом. Возможно, это стремление к идеальной победе и держит его в футболе в середине четвёртого десятка, после стольких разочаровывающих травм.

eb7fd7083548cf77780ffdc2afa01d4a.jpg

Подход Гвардиолы был не в том, чтобы унижать провинциалов Бундеслиги, избивая их до последней секунды, как иногда ворчали немецкие газеты. Тренер заставлял футболистов доигрывать до последнего, чтобы в случае, когда счёт на табло по-настоящему заставит забивать немедленно, команда знала, как действовать — без паники, с отработанными взаимодействиями, против глубокой обороны. Умение дожимать, по мысли Пепа, не падает с неба — его тоже надо тренировать.

И вот ведь какое дело. «Спартак» перед решающим для себя матчем с ПАОКом получил восхитительную возможность потренировать действия при неудобном счёте. На выходных почти бездыханный «Анжи» половину тайма играл в двукратном меньшинстве, проигрывая в счёте, а у красно-белых на поле была вся атакующая мощь. И вместо того, чтобы добивать «Анжи», забивать второй, третий, четвёртый — сколько получится до момента финального свистка! — «Спартак» академично перекатывал мяч в центре поля, изредка продвигаясь до штрафной.

6c830784d7cdcaa0f532634f9d6fa57d.jpg

Мотивация отказа добивать при этом может быть какой угодно. Усталость игроков, проводящих второй матч на неделе, опасения получить контратаку (от восьмёрки полевых, ага!), попытка сохранить силы на более важный матч — всё это уже не имеет значения. Скорее всего, речь стоит вести раз о попытке задуматься о более важной игре во вторник — я специально посмотрел, как «Спартак» уходил с поля на выходных: никто и близко не выплёвывал лёгкие. И какая же ирония, что правильной попыткой подготовиться к ПАОКу было как раз не останавливаться перед израненным телом «Анжи».

Все 90 минут сегодняшнего тушинского футбола «Спартак» сталкивался с неудобными обстоятельствами, последний час — с очень неудобными обстоятельствами. Забивать после перерыва нужно было в те же ворота, что и с «Анжи», но «Спартак» не знал, как это сделать, и ноль ударов в створ — это как раз та самая карма, которая получилась моментальной.

Умение дожимать не падает с неба. «Спартак» тренирует не Гвардиола, но что ещё важнее — таких перфекционистов, как Роббен, готовых поверить, что 3:0 — это 0:0 и 1:0 против восьми полевых — это тоже 0:0, в команде нет.

Для таких команд — с хорошими футболистами, но не с перфекционистами — есть Лига Европы.