Десятый юбилейный детско-юношеский турнир имени олимпийского чемпиона 1956 года Алексея Парамонова прошел на родине нашего старейшего ветерана, в Боровске Калужской области. 

Сам Алексей Александрович, к огромному сожалению, не смог посетить родной город по состоянию здоровья. Его представляла Светлана Нагорная — внучатая племянница легендарного футболиста. От «Спартака» на турнир приехали заслуженные ветераны — Василий Кульков и Виктор Самохин, которые сейчас трудятся в нашей Академии имени Фёдора Черенкова.  

Праздник на родине Парамонова удался. В соревнованиях приняли участие шесть команд, составленных из ребят 2007–2008 годов рождения. В первую группу вошли ФК «Совьяки», ДЮСШ «Малоярославец» и ФК «Балабаново», во вторую — ФК «Возрождение» (Жуков), ФК «Ермак» (Ермолино) и ФК «Совьяки-2». В матче за третье место команда «Балабаново» обыграла «Ермак» — 3:2. А в финале «Совьяки-2», проигрывая к пятой минуте «Возрождению» — 0:2, смогли вырвать победу со счетом 3:2. Победители и участники были награждены специальными призами и подарками.

Напомним, что турнир в Боровске начал проводиться в 2008 году, когда Парамонову было присвоено звание почетного гражданина города. В составе «Спартака» Алексей Александрович провел 13 сезонов (1947–1959), сыграл 302 матча и забил 73 мяча. С красно-белыми он четырежды выигрывал чемпионат СССР и дважды становился обладателем Кубка СССР.