42ea014a5982a1e10108f8a4c35759db.jpg

Представьте себе телевизионную игру «Что? Где? Когда?».

Ведущий: Внимание вопрос. Сколько нужно удалить футболистов, чтобы «Спартак» обыграл слабую команду?
(Минута на совещание.)
Ведущий: Итак, ваш ответ?
Игроки: Мы считаем, что двух футболистов.
Ведущий: И это правильный ответ!

В футболе есть правила, которые нигде не прописаны, но их соблюдают. Одно из них гласит: не критиковать команду, которая победила. Оно и понятно. Главное – результат. Ты хоть тресни, но счет на табло. Тем более неуместно критиковать команду, которая вышла на первое место в таблице. И все же извольте:

«Спартак» играл слабо, блекло и не изобретательно.

Каррера наконец-то выпустил в этом сезоне Ханни. После матча я сверил впечатления свои и коллег из других изданий – все сказали, что полузащитник разочаровал. Видимо, поэтому его и заменили раньше всех. Сейчас у «Спартака» дичайшая конкуренция в центре поля, а Ханни выглядит будто ему нечего доказывать.

Промес в первом тайме выглядел неплохо после невнятного матча в Салониках. Даже когда ошибался в передачах было видно движение футболиста – он боролся и все время открывался под партнеров. Во втором тайме отдал голевую на Зе Луиша. Во всей этой спартаковской суматохе Промес был одним из лучших. Про автора гола так сказать тяжелее, потому что мог забивать явно больше одного мяча.

2cded4a78b10220cdba7eff05357c429.jpg

Практически всем игрокам «Спартака» чего-то не хватало. Ташаев вроде неплохо держал мяч, но без продвижения вперед не получалось, а в какой-то момент упустил мяч за боковую в безобидной ситуации. К середине второго тайма даже появились сомнения дожмет ли «Спартак» гостей.

А ведь речь про команду, которая по заплатам – на уровне ФНЛ. По комплектованию примерно там же, если берет в основу нападающего из ПФЛ (3-й по силе лиги). Раньше, когда игра не клеилась, выручали голы Фернандо со штрафного. На этот раз стандарты были, а бразильца – нет.

Зобнин играл единственного опорника. Хотя отбирать мяч порой и не требовалось. Иной раз гости просто выносили его из своей штрафной на защитников «Спартака». В результате у красно-белых владение мячом – 78%. Максименко мог курить бамбук. Мяч до него просто не доходил. По воротам «Спартака» было нанесено 0 ударов.

Несмотря на победу в смешанной зоне с журналистами пообщался только один футболист «Спартака» – Глушаков. Он подтвердил, что игра получилась тяжелая несмотря на удаления двух игроков «Анжи».

– Тяжело было играть. Даже на тренировках такое бывает, когда вшестером атакуешь четверых. Обороняться вообще проще, чем атаковать. Плюс у нас мяч не шел в ворота, какие-то рикошеты. Хотели быстро переводить мяч с фланга на фланг, взламывая соперника. Хотели оставлять Промеса и Ташаева один на один с соперником. Мы можем и должны играть лучше. Главное, что взяли три очка и теперь можем забыть эту игру, – сказал Денис Глушаков.

Слова Глушакова понятны. Разрушать действительно проще, чем созидать, но тут еще вопрос в уровне исполнителей. У «Спартака» он явно выше, отсюда и выше требования. У любой команды даже в чемпионские сезоны случаются такие вымученные победы. Другое дело, если брать чисто игру, то становится боязно за ответный матч с ПАОКом. Там и исполнители посерьезнее и вряд ли сразу два удаления случатся.

6c830784d7cdcaa0f532634f9d6fa57d.jpg