c09cb7853629f2dc5cc1d0a519af521d.jpg

Интересно, а каким нынешний «Спартак» видит чемпион мира Андре Шюррле? Полагаю, что человек, поигравший в топ-клубах, пока очень доволен переездом в Россию. Не смейтесь, на это правда есть не одна причина.

Давайте даже посчитаем:

1. С ним вёл переговоры молодой менеджер, великолепно говорящий по-немецки.
2. Покупка была организована без истерики и грязных сливов в прессу.
3. Андре должен был понравиться современный и большой стадион.
4. На вторую его тренировку приехал не только генеральный директор, но и владелец «Спартака» Леонид Федун. Значит, команда никогда не будет брошена.

5. На пресс-конференции Шюррле узнал, что клуб будет покупать и других качественных футболистов.
6. Только ради него «Спартак» организовал автограф-сессию, на которую пришло больше тысячи человек. Болельщики были позитивными: несли майки сборной Германии, желали забитых мячей и на ломанном, но старательном английском объясняли, что верят в него.
7. Сюжет про Шюррле показали в прайм-тайм на главном канале страны.

09d98a5eca06c821c17424c48189daa4.jpg

8. В музее Шюррле узнал о величайшей истории, рекорде по количеству трофеев и престижности перехода именно в «Спартак».
9. Андре сам признался, что Москва – его город: «Это крупный мегаполис, которым я уже наслаждаюсь. Уже был в классном русском ресторане. Правда, я стараюсь не очень часто есть мясо…», — сказал Шюррле, который может быть уверен, что этот город удовлетворит все его вегетарианские потребности.
10. Также Андре не скрывает, что «Спартак» для него — шанс вернуться в большую игру. Китай для этого не подходит, а вот Россия, куда в эти же дни приезжает Малколм за 45 млн евро – самое то.

Так посмотришь – а ведь в клубе всё действительно позитивно.

Возьмём то же строительство команды. Вот мы удивлялись, почему команда готовилась к сезону одним составом, а к третьему туру получила совсем другой? Разве это не жуть?

Оказывается, никаких бед. Цорн объяснил, что по Фернандо ждали подходящего предложения, а Андриано, оказывается, уходил сам. Плюс ко всему, усилиться раньше было невозможно, потому что, во-первых, на покупки нужно было накопить продажами, а, во-вторых, европейский рынок обычно просыпается только к августу. Гендиректор прямо заявил: «Предполагаем, что новый коллектив сыграется к матчу с ЦСКА, который пройдет в сентябре».

В таком контексте бессмысленными выглядят претензии к Кононову. Ведь, по сути, руководство признаёт, что работа начинается именно сейчас. И учитывая, как живо и по-доброму с тренером общался Федун – в ближайшее время увольнение невозможно.

Спокойны и болельщики. Из тысячи человек, пришедших посмотреть на Шюррле, ни один не вспомнил ни о протестах, ни о пиджаках. Удивительно, но люди были абсолютно позитивно настроены. И даже Цорн сегодня может чувствовать себя звездой.

75123dfeef45a865eec10ca53b85e5e1.jpg

И в эту положительную для Шюррле, Ларссона и Тиля (который приедет завтра) минуту, мы подходим к тому, что парни пока не понимают, куда попали. «Спартак» — команда-оборотень, где уже завтра:

1. Молодого менеджера назовут самым некомпетентным шабашником в мире.
2. Кто-то напишет, что Шюррле – жертва откатов агентам.

3. Современный и большой стадион окажется полупустым или, что часто бывает, дисквалифицированным.
4. Федун больше никогда не приедет на тренировку, а доверия тренеру хватит на пару недель.
5. Окажется, что кто-то опять потратил все деньги, а у клуба проблемы с финансовым фэйр-плей.
6. Болельщики будут с хохотом рвать карточки с его автографом.
7. Пресса не скажет о нем ни одного хорошего слова.
8. Титулов снова не будет.
9. Ласковая Москва превратится в территорию протестов.
10. И так сдувшаяся футбольная карьера Шюррле окончательно пойдёт одним местом.

Для любого другого клуба в России подобный сценарий был бы невозможен, но только не для «Спартака». Выбор Шюррле самый рискованный из всех возможных. Лично я воздержусь от прогнозов, но очень хочу услышать, каким будущее немца в России видите вы?

Приступайте: автор как самого смешного, так и самого точного варианта в конце сезона получат по футболке с его автографом.