Полузащитник, которому в день матча с «Уфой» исполняется 20 лет, дал большое интервью пресс-службе. Хавбек рассказал о деталях сбора в Тарасовке, общении с Тедеско на английском и признался, что с детства за красно-белых.

КАРАНТИН

— Период получился тяжелый. Вынес для себя, что нужно ценить возможность играть. Ведь все может прекратиться в один момент. И нужно быть осторожнее — как с вирусом, так и в целом.

Первую неделю карантина провел в Москве. Когда ситуация в столице стала ухудшаться, успел уехать в родную Сызрань. Поначалу там тоже все закрыли, но постепенно город стал возвращаться к нормальной жизни. Поэтому с Москвой не сравнить.

В Сызрани у нашей семьи дом с большой территорией, так что занимался на улице. Много тренировался. Мы через день созванивались с тренером по физподготовке, работали с ребятами по часу или полтора.

Программа была подобрана для каждого футболиста индивидуально. Из-за травмы ахиллова сухожилия у меня было чуть больше работы. У всех чуть больше пауза — у меня чуть больше нагрузка. (Улыбается.)

ПОМОЩЬ БОЛЬНИЦЕ

— В самом начале карантина ко мне обратилась девочка, наша болельщица. Она часто писала мне с момента моего перехода в «Спартак», поддерживала, поздравляла с победами. Узнал от нее о ситуации в Тверской области, где были пациенты с подозрением на коронавирус, но в больнице не оказалось нужного оборудования и не хватало материалов. Как-то проснулся утром и понял: надо помочь! Обязательно съезжу туда в гости, если пригласят.

УРОКИ АНГЛИЙСКОГО

— Очень много занимался английским языком, созванивался с репетитором каждые два дня. Она так много задавала, что времени на что-то другое не оставалось. Мой преподаватель работает стюардессой, у нее отличное произношение. Занимаюсь с ней уже лет шесть, еще со времен «Чертанова».

Я хорошо понимаю английскую речь, тренера и наших иностранных игроков. Говорить — чуть тяжелее, но с коммуникацией в любом случае все хорошо — как на поле, так и за его пределами. Рад, что начал заниматься языком в юном возрасте и продолжаю сейчас.

ff799d9386764f0a6ae04def6d492a26.jpeg

ТУРНИР ПО FIFA 20

— Я не геймер. Раньше играл в FIFA 17 и 18, но потом у меня сломался Xbox — и я это дело забросил. Перед карантином успел купить приставку, немножко поиграл. Когда Джикия написал в общую группу, что состоится турнир среди игроков команды, согласился участвовать.

До этого играл с Тилем, Жиго и Джикией, поэтому уровень соперников примерно понимал. Конечно, Гус изначально был одним из фаворитов. Знаю, что в Москве в свободное время от футбола он постоянно рубится в FIFA!

Я дошел до финала. Где-то мне везло, где-то «выезжал» на мастерстве. Мой виртуальный стиль схож с тем, к чему стремлюсь на поле: игра в пас, контроль мяча. Показательным был матч с Соболевым: начал без разминки, пропустил два мяча, потом собрался, стал контролировать игру и одержал волевую победу. Но с Гусом в финале — без шансов. У него уровень киберспортсмена.

Виртуальный Наиль Умяров, конечно, недооценен! Хотя в игре он был в полном порядке, один из лучших. (Улыбается.) Рейтинг низкий, меньше 70... Хотелось бы повыше. Но уверен: со временем этот показатель улучшится.

ТАРАСОВКА

— До игры в Туле я не провел в этом году ни одного официального матча. Перед карантином много занимался индивидуально, наверстывал упущенное. Удалось набрать оптимальную форму к выездной встрече с «Оренбургом», после нее должен был вернуться в общую группу. Но тут нас «закрыли»...

Может, пауза даже пошла мне на пользу. Сейчас форма еще лучше. За три недели в Тарасовке мы должны были как физически, так и тактически подготовиться к играм до конца года. Каждый понимает, что до декабря матчи будут идти в очень плотном графике. А сейчас нас вообще ждут игры каждые четыре дня.

Поэтому работали очень усердно. Мы не могли выходить за территорию базы; это непросто с психологической точки зрения. После утренней тренировки приходил в комнату и спал. После вечерней делал английский — и снова сон.

Выяснил, что умею играть в бильярд. (Улыбается.) Я по-спортивному азартен. Среди маленьких хобби могу выделить настольный теннис, карты.

Одним из развлечений в выходные были матчи тренерского штаба против персонала. Тренеры старались выполнять те требования, которые предъявляют к нам. Иногда получалось.

Мне нравится в Тарасовке. В прошлом году, пока мы не переехали в Тушино, добирался туда каждый день на электричке. Сама база, атмосфера, поля, питание, проживание — все рядом и на высшем уровне!

7fd193c1d15b469760ec9b25e2a035f7.jpeg

ТЕДЕСКО

— Когда Доменико Тедеско что-то мне говорит, а Дима Крайтор переводит, я все равно стараюсь слушать главного тренера «в оригинале». Наш переводчик работает классно, но я свободно понимаю слова тренера. Он все-таки не носитель языка с британским или американским произношением, которое трудно различать на слух.

Доменико общается с легионерами на их языке: с Жиго — на французском, с Понсе — на испанском, с другими ребятами — на английском. Он очень старается как можно чаще использовать русский язык. Иногда чем-то ему помогаем.

ЧЕМПИОНАТ И КУБОК


— Морально команда готова к плотному графику. Приложим все усилия, чтобы показать красивую игру и добиться нужных результатов. Уверен, что каждый хочет выложиться по максимуму. Надеемся, что удастся выйти в Лигу Европы.

Кубок — кратчайший путь, по которому можно попасть в евротурниры. Но ни в коем случае нельзя разделять матчи, мы должны выступить успешно в обоих соревнованиях. Главный тренер часто говорит нам о том, что до матча в Петербурге у нас будет много игр в чемпионате. Нельзя думать о каком-то конкретном поединке за месяц до него.

Постараемся финишировать в пятерке и взять Кубок страны. Это цели на ближайшее время. В следующем сезоне появятся новые мечты и планы.

54d9ec1c1bdbbb4df24d32e95caedeb5.jpeg

БОЛЕЛЬЩИКИ

— Наверное, пока атмосфера на стадионах будет напоминать товарищеские матчи. Несмотря на это, мы должны играть и за себя, и за всех наших болельщиков. Ведь они будут следить за матчами у экранов телевизоров дома.

Собираемся их порадовать! Надеюсь, со временем разрешенное количество зрителей на трибунах стадионов будет увеличиваться, а ситуация с коронавирусом — улучшаться. Тогда снова будем выходить на поле полного стадиона. А пока должны преодолеть этот сложный этап вместе.

«УФА»

— Все соперники для нас принципиальные. Мне кажется, такой подход — самый верный. Но, конечно, можно выделить противостояния с ЦСКА и «Зенитом».

Что касается «Уфы», то именно в матче с ней я дебютировал в стартовом составе на «Открытие Арене». С этой командой всегда непросто играть, она цепляется за мяч все 90 минут.

Уверен на сто процентов, что матч будет очень непростым. Но игра пройдет в мой день рождения, а раньше я 27 июня всегда побеждал! Не хочется нарушать традицию. Заработать три очка будет лучшим подарком.

c04a3870868865acc47403d14e308771.jpeg

ПОЗИЦИЯ И ЛИДЕРСТВО

— Мне комфортно играть на любой позиции в центре. Главное — выходить на поле! Все зависит от тренера и его видения. Могу сыграть чуть глубже, в опорной зоне, или чуть выше, в атаке. От этого не сильно меняются мои качества и роль. С детства позиции в центре менялись, поэтому сейчас для меня это не проблема.

Если честно, не люблю говорить о своем характере, но никогда и не скрываю его. Лидерские качества я проявлял с детства, начиная с Сызрани и Тольятти. Никогда не задумывался об этом, и только в «Спартаке» все стали часто говорить: «Ты такой молодой, а уже всем активно подсказываешь».

«ГОЛ НА МИЛЛИОН»

— В начале этого сезона я стал участником крутой истории: в перерыве матча на «Открытие Арене» комик и наш болельщик Дмитрий Позов забил с углового в рамках проекта «Гол на миллион» и выиграл главный приз. А накануне я его тренировал.

До сих пор не понимаю, как ему удалось забить. На тренировке Дима девять из десяти ударов нанес в другую от ворот сторону. Это было ужасно! (Смеется.) Подумал тогда, что персонажу с такими ногами ничего не светит.

И вот во время перерыва, пока я разминался, Дима направился к угловому флажку, попутно назвав меня своим тренером. Я не поверил своим глазам, когда мяч залетел в ворота. И поймал себя на мысли: что, серьезно? Это супер-удача, конечно. До сих пор приятно вспоминать, как он, радостный, бежал ко мне.

«ЧЕРТАНОВО»

— Конечно, слежу за клубом, где прежде играл, даже хожу на матчи. Поддерживаю связь с ребятами, с Николаем Юрьевичем Лариным и Дмитрием Леонидовичем Поляцкиным. Это родной клуб, который воспитал меня и дал дорогу в большой футбол. Со своим тренером созваниваемся практически каждую неделю. В «Чертанове» всегда была дружеская, семейная атмосфера.

Жаль, что клуб не смог выйти в Премьер-Лигу. Многие считают, что «Чертанову» не место в РПЛ: оно там не задержится без собственного стадиона и болельщиков. Но я подобное мнение не разделяю. И игрой, и результатами команда показывает, что достойна высшей лиги.

Кстати, до сих пор живу в Чертанове и считаю себя чертановцем. Это мой район.

0b648ceb9bd764396de49ce44e8f39d0.jpeg

СЕМЬЯ

— После переезда брата в Москву много времени провожу со своим племянником. Стоит только выйти с ним поиграть в футбол — и потом загнать домой невозможно. Я был таким же... Уже темнеет, а он со слезами на глазах отказывается уходить: это хороший настрой! Надеюсь, в дальнейшем ему будет так же сильно нравиться футбол. Стараюсь тренировать его, но он и без меня многому научился.

Племянник знает наизусть весь состав «Спартака». Как-то раз он приехал на игру, которую Самуэль Жиго пропускал из-за травмы или перебора карточек, нашел его на трибуне и попросил сфотографироваться. Сказал, что от Наиля Умярова. Не знаю, правда, на каком языке. Потом Самуэль рассказал мне эту историю, мы очень смеялись.

Родители пока в Сызрани на самоизоляции, чему я рад. Пусть спокойно сидят дома, без риска. Мама до сих пор работает медиком в «Чертанове», сейчас дистанционно. Вроде бы она в отпуске, но пока я был в Сызрани, каждый день выходила на связь с Москвой.

ЛЮБОВЬ К «СПАРТАКУ»

— Я мог оказаться в «Спартаке» еще в 10 лет. Помню, было еще тепло, сентябрь или октябрь. Мы приехали с мамой, тренером и еще одним игроком на просмотр. Каждый день тренировался в Сокольниках: четыре раза с 2000-м годом рождения, один раз с 1999-м.

Меня готовы были брать, но с условием, что жить буду в квартире с ребятами 96-го и 97-го годов. То есть с 14–15-летними, а это самый расцвет переходного возраста. Думаю, многому лишнему мог бы у них научиться... В итоге родители решили отказаться. Но если бы сейчас вернулся в тот возраст, поступил бы так же.

В моей семье всегда симпатизировали «Спартаку», особенно дедушка. Когда я перебрался в «Чертаново», многие ребята там болели за ЦСКА. Но я выбрал «Спартак»! Особенно приятно было, когда красно-белые выигрывали. Это давало возможность подшучивать над остальными.

Меня часто спрашивали: почему именно «Спартак»? У меня нет четкого ответа на этот вопрос. Нужно спросить у дедушки, ведь это стало семейной традицией: от деда передалось папе, а от него — уже мне.

8b38b6076f94b252c82a9b6f87ca4c35.jpeg