bc0901df77193f08810dfa634982fba8.jpg

Продолжаем цикл скаутских исследований с целью найти футболистов, готовых усилить клубы РПЛ. Прошлые материалы можете найти на странице автора.

Сегодня мониторим рынок опорных полузащитников. Прежде чем перейти к шорт-листу, обратим внимание на два разных взгляда на футбол.

Взгляд болельщика предполагает, что главные качества игрока на этой позиции связаны с оборонительными обязанностями: отборами мяча, перехватами, выигранными единоборствами.

А вот рыночный анализ показывает, что самые высокие котировки у игроков с лучшим качеством передач: коротких-средних/поперечных/длинных/вперед/в последнюю треть.

Выявляя лучших игроков на этой позиции, мы ориентируемся в первую очередь на важные со стороны футбольного рынка показатели. Иными словами, представленные игроки не лидеры по количеству перехватов, выигранных единоборств и подкатов.

Сегодняшние кандидаты — сбалансированные игроки с хорошим качеством паса и достаточным объемом оборонительных действий.

Итак, пять опорных полузащитников, готовых приехать и зацементировать центр поля клуба РПЛ.

Якоб Стин Кристенсен (19 лет, Дания, “Норшелланн”, Дания)

d27b2efd2fa5c9d4f6fc3cc8ff5a9ee6.jpg

Совсем молодой полузащитник уже провёл серьёзный взрослый сезон за датскую команду и получил 2018 минут игрового времени в чемпионате.

Среди сильных качеств Якоба — игра один в один на подступах к собственной штрафной и желание играть в атаку. Среди слабых — пока — качество тех самых передач вперёд и верховые единоборства.

2cdb255ffceb93437eb5f905610b739f.jpg

При возможности обострить Кристенсен старается это сделать, о чём свидетельствует большое количество передач с продвижением мяча за матч (8,76). Однако при видеопросмотре заметно, что большинство этих передач, даже если и приходят в нужную точку, тяжело обрабатываются партнерами. Скорость полёта мяча или высота неудобны для приёма. Отсюда и провальные показатели точности умных передач (23%) и передач вразрез (28,5%) в статистической сводке.

Объём оборонительных действий Якоб совершает небольшой: 6,72 единоборства в обороне (52,9% выиграно), 2,99 верхового единоборства (35,8% выиграно). Проблема, как и у многих молодых игроков, заключается в габаритах — при росте 180 сантиметров его вес 70 килограммов.

Кристенсен играл за сборные Дании всех возрастных групп, ещё год-два, и у него будут хорошие шансы присоединиться к взрослой сборной. Остаётся только отработать передачу вперёд и чуть поднабрать мышц. С точки зрения футбольного интеллекта у парня всё здорово.

Видеонарезка лучших действий Кристенсена на начало этого года.

Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 2 млн евро.
Конец контракта: 30.06.2023.
Цена, дороже которой покупать не стоит: 3-4 млн евро.

Логичен переход в клубы РПЛ 4-го уровня с вакантной позицией опорника (что это за уровни — читайте здесь): “Динамо”, ЦСКА, “Спартак”, а также “Рубин”.

Перспектива: качественный подвижный опорник с перспективой перепродажи в Италию, Германию, клубы нижней части турнирной таблицы Англии или лидеры Чемпионшипа.

Альхассан Юсуф (20 лет, Нигерия, “Гётеборг”, Швеция)

Юсуф — самый сбалансированный опорник этого списка, одновременно полезный и с точки зрения рынка, и с точки зрения болельщика. В нём сочетается хорошее качество паса и достойные объём и качество оборонительных действий. А африканская “двужильность” даёт ему играть большую часть матчей своей команды. К 20-летнему возрасту он провёл за взрослый “Гётеборг” два полноценных сезона.

10f10e4ea932c0fcc291ae060c13df39.jpg

В статистической выкладке игрока обращает на себя внимание высочайшее качество передачи (80,2% точности передач вперед — 96,5% назад — 94% поперечных передач).

Второй отличительной особенностью является умение тащить мяч вперёд самостоятельно. Там, где другие опорники, имея свободное пространство, отдадут пас, Альхассан может пойти в зону сам (отсюда 2,01 забега с мячом за матч).

Игрок предельно аккуратен и пользуется тактикой “мелкого корявого” фола, что регулярно сходит ему с рук. За 3174 сыгранных минут за последний календарный год он увидел перед собой жёлтую лишь четыре раза.

Видеонарезка лучших действий Альхассана Юсуфа.

Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 1 млн евро.
Конец контракта: 30.11.2022.
Цена, дороже которой покупать не стоит: 2-3 млн евро.
Логичен переход в клубы РПЛ 4-го уровня с вакантной позицией опорника: ЦСКА, “Динамо”, “Спартак”, а также “Рубин”.

Перспектива: игрок стартового состава с потенциалом перепродажи в европейские клубы 3-го и 4-го уровней.

Андрей Рамос До Насименту (22 года, Бразилия, “Васко да Гама”, Бразилия)

Андрей — очень активный в отборе опорник с хорошим дальним пасом.

Вступает в 9,5 единоборства (56% выигрывает) и совершает 5 перехватов мяча за матч. Особенно полезен в верховых единоборствах. Из-за стилистики чемпионата Бразилии и выхода команд из обороны через пас игрок вступает всего в 2,44 верхового единоборства за матч, но 68% таких схваток выигрывает.

3aedb03160f27a9d23fec3bca91f17d8.jpg

Несмотря на хорошие показатели, игрок нередко упускает опекаемых игроков, из-за чего каждый матч (в среднем) совершает один подкат. В том числе благодаря этому грубому приёму он собрал за последний календарный год 12 “горчичников”, при этом ни разу не удалившись. Но всё же два фола в среднем за матч — это много.

Качество паса у игрока на высоком уровне, но особенно выделяется качество его дальних передач. Он отдаёт по пять длинных передач за матч с потрясающей для опорника точностью в 68%.

Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 2 млн евро.
Конец контракта: 31.12.2021.
Цена, дороже которой покупать не стоит: 3-4 млн евро.

У игрока истечёт контракт со своим клубом всего через 1 год и 3 месяца, и наши клубы могут выгодно воспользоваться ситуацией.

Логичен переход в клубы РПЛ 3-го и 4-го уровней с вакантной позицией опорника.

Перспектива: железный игрок основного состава, опора и страховка атакующих действий, с большим количеством жёлтых карточек.

Элиша Овусу (22 года, Франция-Гана, “Гент”, Бельгия)

9b4229ae7eecc279af767335efdc882d.jpg

На второй строчке нашего списка игрок, который действует по правилу “получил мяч — отдай ближнему, не выдумывай” и является в этой роли одним из лучших игроков Европы, которые ещё могут к нам приехать.

b50936048e9b8c614c3df5b6638a710e.jpg

При обороне один в один игрок надёжен. Чаще всего не выдёргивается, играет по движению соперника и съедает мяч тогда, когда он отлипает у оппонента от ноги. Впрочем, это не единственный манёвр Элиша, он может и “поковыряться в ногах”.

Фолит игрок довольно часто (1,72 нарушения за матч), но это чаще всего мелкий фол, который не карается жёлтыми (игрок удостаивается горчичника не “чаще”, чем раз в 5 матчей).

Активность и полезность игрока в обороне отражает показатель единоборств: 9,09 (выиграно 61,1%). Также игрок совершает 4,93 перехвата.

По атакующей полезности игрока отметить нечего. Качество короткого паса на хорошем уровне.

По сумме статистических данных и визуальной оценке игрока Элиша — лидер среди опорников разрушительного плана.

Видеонарезка Элиши Овусу из его позапрошлого сезона во французской Лиге 2.

Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 7,5 млн евро.
Конец контракта: 30.06.2023.
Цена, дороже которой покупать не стоит: 10 млн евро.

Игрок уже находится в клубе, который поставляет игроков напрямую в чемпионаты первой пятёрки. Поэтому предложение российского клуба должно быть очень щедрым.

Логичен переход в клубы РПЛ: “Спартак”, ЦСКА, “Зенит” (если слухи о трансфере Барриоса имеют под собой почву).

Перспектива: игрок-звезда чемпионата с повышенным интересом скаутов французских и английских клубов.

Аллан Родригес де Соуза (23 года, Бразилия, “Атлетико Минейро”, Бразилия)

Аллан — плохой парень из команды плохих парней. Если бы существовал приз “анти-фэйр плей”, в котором учитывалось бы количество красных карточек, “Атлетико” забрал бы его с отрывом. Ведь эта команда полна психов. Один из таких психов — наш сегодняшний герой, схвативший в этом году две дисциплинарные красные карточки в самых концовках матчей.

4dbba7cc3ecf06369f2ac61499c9a05e.jpg

Аллан — самый настоящий злой опорник. Если предыдущие кандидаты получали жёлтые, спасая свои команды от опасных моментов, он получает жёлтые, потому что нередко “идёт за жёлтой”. Никаких случайностей, захотел сыграть жёстко — сыграл жёстко, без сантиментов.

В том числе по этой причине игрок не вступает в большое количество единоборств (всего 6,87 за матч). По случайности игрок соперника, завидев движение навстречу со стороны Аллана, быстро отдаёт пас, часто “абы куда”, лишь бы не видеться с ним на поле.

Жёсткость и недисциплинированное поведение, вызванное в первую очередь заряженностью на борьбу и реальной злостью на соперника — это то, что удерживает многих от покупки Аллана и то, что заставило его вернуться в Бразилию после неудачного отрезка в Европе.

Но это можно обозначить и как первое преимущество — в зону этого игрока страшно заходить. Помните Понтуса Вернблума?

Ко всему вышесказанному стоит добавить, что Аллан взрослеет и в этом году ведёт себя уже более дисциплинированно. В восьми матчах бразильской Серии А у него всего одна жёлтая карточка.

Второе преимущество — потрясающее качество “безопасного” паса. Можно сказать, игрок вообще не ошибается в простых передачах.

Передачи назад: 97,8%.
Короткий/средний пас: 93%.
Поперечные передачи: 94%.

Всего 5% игроков на позиции опорника обладают таким качеством простых передач.

И третье, от чего попросту невозможно оторвать глаз, — это видение поля и качество первого паса. В Бразилии все команды выходят из обороны в атаку через передачу. И первый, кто получает мяч от вратаря в “Минейро”, это Аллан.

Цифры неумолимы.

Длинные передачи: 5,95 (точность 62,2%).
Этому показателю соответствуют лишь 5% всех опорников мира.

Передачи в последнюю треть: 10,95 (точность 79.2%).
4% лучших опорников мира.

Передачи с продвижением мяча: 8,94.
9% лучших опорников мира.

Если искать футболистов, которые обладают всеми показателями одновременно, в мире найдётся всего 18 опорников такого уровня. Вот список лучших. Неплохая компания, правда?

567a06f26e6f0cb4e74a3048a136cef3.jpg

Когда смотришь игру Аллана при построении атак, понимаешь, что отражают эти цифры. Игрок одарён прекрасным видением поля и волшебной левой ногой.

Его передачи не просто идут в нужную зону. Они очень мягкие и просчитанные, их легко принять.

Итог: в “Атлетико” из штата Минейро играет безумный злой гений с потрясающим видением поля. Играет и ждёт предложения от ЦСКА или “Спартака”. Дождётся ли?

Видеонарезка действий одного из матчей Аллана за “Флуминенсе” в прошлом году.

Экономика сделки

Оценка Transfermarkt: 2,5 млн евро.
Конец контракта: 31.12.2023.
Цена, дороже которой покупать не стоит: 6-8 млн евро.
Логичен переход в клубы РПЛ: “Спартак”, ЦСКА.

Перспектива: пан или пропал. Если у парня всё сложится в коллективе, будет наряду с Барриосом — лучшим опорником нашего чемпионата. Если в команде не сложится, вернётся агрессивный Аллан начала карьеры и будет хандрить.

На этом цикл исследований рынка, касающийся поиска полузащитников, подошел к концу. Как всегда, готовы обсудить материал в комментариях!