Вице-капитан «Спартака» — о старте красно-белых в Лиге Европы, дружбе с Алексом Кралом, обновленной сборной России и возможных футбольных реформах.

ЛИГА ЕВРОПЫ И «БЕНФИКА»

091e205a8f2b62f2d0f5b2352bae25cd.jpeg

— После жеребьевки многие назвали нашу группу с «Наполи», «Лестером» и «Легией» «группой смерти». Согласен?

— Нам достались сильные соперники. В последние годы уровень Лиги Европы вырос, и наша группа похожа на лигочемпионскую. «Наполи» и «Лестер» — это команды топ-уровня из сильнейших чемпионатов, которые борются за попадание в тройку в своих лигах. «Легия» — тоже не подарок: многократный чемпион Польши.

— Ты играл против «Наполи» за «Динамо». Какие воспоминания остались об итальянском клубе?

— Для меня это был дебют в еврокубках на такой стадии. Арена в Неаполе заполнилась практически на сто процентов. Болельщики там огненные и агрессивные, их к тому же изо всех сил заводил диктор стадиона. Тяжелый был выезд, но яркий.

— Слышал о матчах «Спартака» с «Наполи» в 1990 году?

— Да, в том «Наполи» был Марадона, но «Спартак» прошел дальше, выиграв в серии пенальти. Крутое противостояние, которое повторится спустя 30 с лишним лет. Надеюсь, результат тоже будет победным.

— После неудачных матчей с «Бенфикой» Лига Европы — это шанс реабилитироваться.

— У нас накопилось много проблем, и сейчас каждый матч нужно воспринимать как возможность исправить положение. Это касается как чемпионата России, так и Лиги Европы. Очень важно успешно начать путь в турнире и победить дома, при своих болельщиках.

— В матчах с «Бенфикой» у нас мало что получилось. Чего не хватило, чтобы дать португальцам настоящий бой?

— Очевидно, у нас недостаточно опыта игры на таком уровне: в последние годы «Спартак» не так часто выступал в Лиге чемпионов, а «Бенфика» — практически каждый год. На старте сезона нам не хватало Промеса и Мозеса, у которых этот опыт очень приличный. При этом часть футболистов в португальском клубе просто выше уровнем.

ПРОБЛЕМЫ НА СТАРТЕ СЕЗОНА

84a1aa55e076953b0098b4bd31ae17a8.jpeg

— «Спартак» впечатляюще выглядел в товарищеских матчах и на предсезонном турнире, создал уйму моментов в игре первого тура в Казани. Что произошло потом? Куда пропал яркий футбол в атаке?

— На товарищеском турнире никто не выкладывается на сто процентов. Не могу вспомнить ни одного официального матча, в котором «Спартаку» игралось бы очень легко. Тяжело и сейчас, да и удача не всегда на нашей стороне.

Не только в Лиге чемпионов, но и в РПЛ нам не хватило нескольких ключевых футболистов, которые травмировались в самом начале сезона. Ну а тему нездоровой ситуации вокруг клуба даже не хочется затрагивать.

В итоге каждый из этих факторов сказывается. Ни я, ни другие игроки не собираемся снимать с себя ответственность и признаем свою вину. За результат отвечаем и мы, и тренерский штаб. Значит, исправляться тоже нужно вместе!

— Ты был на Евро, из-за чего пропустил подготовку «Спартака» в Тарасовке и Австрии, как и другие сборники. Это также помешало на старте сезона?

— Точно не помогло! Когда ты пропускаешь предсезонную подготовку, вкатываться потом сложнее, чем обычно. Особенно тяжело в первых трех–четырех матчах.

К тому же после непростого чемпионата Европы где-то нужно брать эмоции, которых сейчас явно недостает. Кроме того, где-то мог упустить тактические моменты, которые тренер доносил до команды в начале работы. Конечно, пропущенные сборы навредили и мне, и всем ребятам, которые были в своих национальных командах.

Я смотрел первые товарищеские игры, находясь в отпуске. Нельзя было слишком серьезно относиться к результатам австрийских матчей, потому что новый тренерский штаб не мог рассчитывать на большое количество футболистов из-за чемпионата Европы.

В случае с Кубком Париматч Премьер ситуация была другая: все сыграли на свежих ногах и со свежей головой. Сил хватало, потому что мало кто играл по 90 минут. У нас все получалось. Но потом что-то произошло.

— Ты забил в домашних матчах «Уралу» и «Сочи». Промес в недавнем интервью отметил тебя как одного из тех, кто в такой сложный момент проявляет лидерские качества. Что ты делаешь, чтобы сплотить команду?

— Ну вот — забиваю голы! А если серьезно, то каждый игрок все прекрасно понимает. Мы должны сплотиться, закрыть глаза на рабочие и личные проблемы и просто начать побеждать! Даже если у нас не будет красивой игры, «стеночек» и «забеганий», необходимо брать три очка с любой командой. Пусть счет в матче будет 1:0, при этом единственный мяч мы забьем с пенальти, — ничего страшного. Главное — начать выигрывать! В команде нет никаких конфликтов, все настроены на достижение результата. Победа в матче с «Химками» — важный шаг в этом направлении, теперь нужно закрепить успех.

УХОД КРАЛА

a057f41e02ae32523483a1550da2d5d5.jpeg

— Алекс Крал перешел в «Вест Хэм» в последний день европейского трансферного окна. Вы ведь хорошо с ним сдружились?

— Знаете, говорят про командную «химию»... Она появляется из ниоткуда. У нас с Алексом произошло то же самое. Было много общих тем и шуток. Если я расскажу одну из них Алексу, он поймет и посмеется, а кто-нибудь другой покрутит у виска пальцем. Общались мы забавно, на смеси русского и английского. Наш язык он выучил довольно хорошо, практически все понимал по-русски. Крал всегда был между нами и легионерами, часто садился за наш стол, несмотря на то что иностранцы всегда стараются быть рядом друг с другом. Крал был «самым русским» из всех легионеров!

— При этом он очень серьезно относится к своей физической подготовке. В этом плане он настоящий фанатик, да?

— Ни в коем случае себя не хвалю, но у меня такой же подход. Это нас с Алексом тоже объединяло. Мы за здоровый образ жизни и правильное отношение к делу. Алекс — хороший профессионал, у которого есть свой фитнес-тренер, диетолог и куча других специалистов. Таким подходом он продлевает себе футбольную жизнь. Играть до 30 или до 35 лет — разные вещи.

— Кого еще можешь выделить с точки зрения работы над собой из тех, с кем вместе играл?

— Игнашевича. Денисов много работал в зале каждый день. В «Динамо» было много таких примеров. Из «Спартака» назову Реброва и Кутепова, который упорно работает, несмотря на редкую игровую практику.

— Ты удивился трансферу Крала в Англию?

— На самом деле «Вест Хэм» давно следил за Алексом, присматривался. О трансфере я узнал от самого Крала, он попрощался со мной еще после игры с «Сочи». Конечно, предложил ему остаться. Но я верю в Алекса, желаю ему прогресса и побольше игрового времени. Общаться и шутить мы продолжаем!

— Как относишься к мнению, что вы с Кралом дублируете друг друга в игровом плане?

— По стилю игры — я согласен. Мы выполняем на поле одинаковые функции. Но при этом нельзя сказать, что наша совместная игра в центре — это проблема. У нас прекрасное взаимопонимание. В паре с Умяровым или Хендриксом мне тоже комфортно. Кстати, Наиль и Йоррит тоже одноплановые футболисты, по функционалу чистые «шестерки» с хорошим пасом, которые играют ближе к защитникам. Мы с Алексом больше любим побегать с мячом, подключиться к атаке.

ЕВРО И НОВАЯ СБОРНАЯ

36e5479fcb426dc3d114a636dc76327e.jpeg

— Как прошел первый сбор национальной команды при Валерии Карпине?

— Сбор получился хорошим, хотя времени и на тактику, и на «физику» было мало. В целом команда понимает видение и идеи нового тренерского штаба. Поменялось многое! Начнем со схемы: фактически мы играем четкие 4-3-3 с тремя опорниками. Баринов поднимается выше (за исключением последнего матча). Теперь мы стараемся встречать соперника выше и прессинговать. Теории, конечно, было много, но по-другому во время первого сбора никак.

В бытовом плане поменялось питание: сейчас сахара действительно нет, чай попить можно только пустым, каши готовятся на воде, нет мяса, паста только в день игры. Процедуры и восстановление теперь обязательны: «холодная» и «горячая» вода, массажи, сауна, профилактика, индивидуальные тренировки... Каждому игроку присылают персональный список. Сейчас все стало более организованным и систематизированным. Вечером футболисты уже знают четкое расписание своих процедур на следующий день.

— Как отнесся к тому, что остался в запасе в матчах против Хорватии и Кипра?

— Значит, есть футболисты, которые на этой позиции сильнее меня. Пришел новый тренер со своим видением, что-то изменил. Я к этому отношусь абсолютно нормально. Мы с Карпиным не раз разговаривали, никаких обид точно нет. Мое дело — хорошо работать на тренировках и доказывать на поле. Не могу сказать, что я доволен своей игрой в матче с Мальтой: были ошибки. Футболисты вообще редко бывают довольны своим выступлением.

— Бакаев забил первый гол за сборную на нашем стадионе. Ты пока не отличался за национальную команду. Уже пора?

— Рад за Зелимхана! Я, видимо, пока не дорос до гола за сборную, нужно еще немного поиграть. Но я все же не нападающий, у меня есть другие функции на поле: организация прессинга, обороны, атаки.

— Ты вернулся в сборную после непростого чемпионата Европы. Что случилось в матче с Данией?

— Банальная ошибка. Делая пас назад, не увидел отставшего нападающего. Все ребята, выступающие в Европе, знают, что команды стараются играть компактно. Поэтому для меня было большим удивлением то, что форвард датчан там остался. Но футбол — это игра. Можно привести миллионы примеров ошибок даже самых великих спортсменов.

— Телефон после матча разрывался?

— Я осознанно ничего не читал о себе, том матче и эпизоде. Но поддержка была колоссальной: мне писали не только близкие и друзья. Я приятно удивился количеству людей, которые переживают и следят за мной. Спустя время понял, что эта ситуация очень показательна: теперь я знаю, кто со мной.

— Сразу после матча тебя публично защитил Саша Соболев.

— Я до сих пор ничего не читаю, поэтому слышу об этом от вас первый раз. Огромное спасибо Саше за поддержку! Я его тоже старался подбодрить после невызова в сборную, но он прекрасно все понимает. Думаю, Соболеву эта пауза должна пойти на пользу.

— Почему ты удалил «Инстаграм»?

— Это случилось недавно, перед отъездом в сборную. Сначала перестал в нем сидеть, но сохранял аккаунт из-за контрактных обязательств с Nike. Точно не нужно искать причины в поражении от «Сочи»: я не удалял «Инстаграм» на эмоциях. Социальные сети мне просто неинтересны.

7cf5cd4df44af2ccc7fb0a3315189238.jpeg

— Что думаешь о новом возможном формате чемпионата, который сейчас активно обсуждают?

— Мне было бы интересно играть с большим количеством команд в чемпионате. Но думаю, что денег на это нет. Как футболисту хотелось бы увеличивать количество матчей и приезжать в города, где любят «Спартак» и хотят его видеть. Было бы круто расширить РПЛ до 20 команд, но только при условии стабильного финансирования клубов.

— А что думаешь о лимите на легионеров? Снова идут разговоры о его возможной отмене.

— Я начинал в «Динамо», имея серьезных конкурентов вне зависимости от наличия лимита. После перехода в «Спартак» выиграл конкуренцию у того же Ромуло. Это очень сложный вопрос, который должно решать руководство. Лично мне хотелось бы видеть в лиге сильных иностранцев. В Англии, например, учитывается процент сыгранных матчей за свою сборную. Может, и нам стоит внедрить что-то аналогичное или ориентироваться на рейтинги. Раньше в «Зените» были Халк, Витсель, Хави Гарсия и Данни, в ЦСКА — Хонда и Вагнер, в «Динамо» при мне был шикарный подбор легионеров. Поэтому если в каждой команде будет по восемь сильных иностранцев, то это уже совсем другой разговор.

8d95b0c9346307b690605381e4c24d1a.jpeg