e283afa8940dbe6954962188264cbc5d.jpg

“Спартак" пропустил от «Легии» в дополнительное время, проиграл в первом матче Лиги Европы принципиальному и исторически нелюбимому сопернику накануне дерби, всё больше фактов говорят о том, что Руй Витория (и не только он) не вывозит и “Спартак” проведёт этот сезон как минимум контрастнее, чем предыдущий при Тедеско.

Новая спартаковская беда заключается ещё и в травме Романа Зобнина в середине первого тайма, после которой игрок пусть и самостоятельно, но покинул поле. А после матча так ответил на вопросы журналистов:

– Насколько серьёзная травма?
– Я откуда знаю?
– По ощущениям нормально?
– Нет.

e2ff7d9e726e16e984e6ede8e65fdd1f.jpg

Беда не только в потере важного для “Спартака” футболиста (лидера в центре поля, способного отыграть на любой позиции и даже закрыть фланг обороны), но и в том, что в команде его: а) почти некем заменить; б) крайне трудно сделать это качественно.

Так потеря Зобнина оголила ещё одну проблему «Спартака» – не хватает игроков, а правило, что в футбол играют не деньги, а чётко выстроенные команды, безотказно работает со спартаковцами. Собранная на € 26 млн “Легия” в гостях обыграла московский клуб, который в пять раз дороже, но при этом странно укомплектован.

Что странного и о чём нам говорит травма Зобнина?

Говорит, что селекция “Спартака” непонятна. Хотя её можно объяснить тем, что чуть больше, чем за год из «Спартака» ушли два руководителя селекционного отдела и спортивный директор. Из последнего – расставание с главой селекционного отдела Александром Аверьяновым.

5f401860ae3331c8a0e7da3a0b9c8da2.jpg

В чём же проблема?

1. После травмы Зобнина у команды осталось два игрока центра поля – Хенрикс и Умяров.

Кажется, этого недостаточно, хотя Руй Витория отсутствие дополнительного игрока (конкретно – опорника) проблемой не считает.

И всё же странно, что на вопрос, связан ли переход на три центральных защитника с отсутствием опорника, тренер ответил, что не связан, что команда играет по системе и с тройкой, и с четвёркой защитников, а потом в очередной раз повторил, что “Спартак” сделал всё для победы, нанеся 23 удара.

Ушёл от темы. Либо не захотел говорить. Либо мы её придумали.

2. Игроков в центре поля не хватает, однако в запасе остаются три центральных защитника: Гапонов, Кутепов и новичок бельгиец Кофрие. Центральные защитники нужны, но на контрасте с центральными полузащитниками их количество вызывает вопросы.

89d9153d29b2b73f192bd8eb1fcedcfd.jpg

3. При этом команде Витории не хватает игроков сразу на три позиции:

а) опорный полузащитник (идеальный вариант – Фернандо; допустимый вариант – играющий непривычно для себя глубоко Крал);

б) диспетчер, креативный полузащитник (тот самый Крал, когда его брали из Чехии с позиции под нападающим);

в) правый защитник (ведь Мозес там играет вынужденно и по факту он не самый обороняющийся игрок).

***

Достаточно, чтобы проседать из-за отсутствия этих игроков по результатам.

А Зобнин – это в любом случае неприятный “минус один”. Который ещё раз доказал – верить в Виторию без нужных ему игроков становится всё сложнее.