89fdaba11c5fb6a282c88d99c74574cb.jpg

Владимир Федотов дошёл до статуса самого востребованного тренера России. За последний месяц его имя связывали со «Спартаком», ЦСКА, «Динамо». Сам Федотов предпочитает не распыляться и очень тактично уходит от ответов о своём будущем. Основной посыл: ничего не исключаю, закончим сезон и посмотрим. А владелец «Сочи» Борис Ротенберг вообще не сомневается в продолжении работы. И утверждает, что Федотов останется на следующий сезон.

Сложно объяснить магию этого тренера. Пытались игроки, он сам, но ничего не выходит за рамки простых терминов: мотивация, тактика и системность. Кажется, этим занимаются почти все. Но действительно получается мало у кого. Как можно с абсолютно средним составом «Сочи», который к тому же один из самых возрастных, бороться за серебро? Почему именно при нём сбитые лётчики играют в лучший футбол в карьере? И главное – как за пять лет можно пройти путь от простого ассистента в «Оренбурге» до еврокубков и статуса одного из лучших тренеров России?

Не так давно ответить на некоторые из этих вопросов попытался президент «Урала» Григорий Иванов. Именно в этом клубе в 2009-м Федотов получил первую самостоятельную работу – с июня 2009-го по май 2010-го он был главным тренером команды. Потом Иванов его уволил.

09998d4bae2186a1a397125235f0805c.jpg
Григорий Иванов
президент «Урала»

«Володя – человек, который сам себя сделал. Ему в этом надо отдать должное. Он был без работы, и я ему предлагал возглавить школу «Урала». Он ответил: «Ты пойми, я тренером хочу быть». Взял и поехал в новокузнецкий «Металлург-Кузбасс». Там вообще денег не было. Потихоньку, потихоньку продолжал. Многие тренеры давно не работают, но по-прежнему продолжают рассказывать нам, как надо играть. А Володя брался за любую работу. Ему воздалось за это».

До «Сочи» Федотов шёл с большими приключениями – через ФНЛ и любителей. Но сам тренер признавался – это важное время, чтобы попробовать собственные идеи. У него получилось. А в «Сочи» – сплошной прогресс. Сначала спас команду от вылета, а потом без глобального усиления боролся только в верхней части в таблицы. В нынешнем вообще может показать уникальное достижение – занять второе место. В другое время это была бы зона квалификации в Лигу чемпионов. Сейчас же просто престиж.

Неудивительно, что теперь его хотят забрать все топы, у которых нет чёткого понимания с тренером на следующий сезон. А сейчас под вопросом, пожалуй, все, кроме «Зенита». В ЦСКА подвис Березуцкий, и непонятно, какое будущее ждёт команду. В «Динамо», «Спартаке» и «Локо» работают иностранцы. Можно сколько угодно ссылаться на юридические нормы, но вряд ли они кого-то остановят при желании уйти. И, конечно, Федотов будет в приоритете на замену. Профессионал с российским паспортом – не такая уж и частая история.

Владимир Федотов в «Урале»

Смущает только один момент в контексте потенциальной работы с топ-клубом. Тренер не раз говорил, как важно ему иметь полный коннект с руководством. Так было в «Оренбурге», сейчас такая же модель в «Сочи». Никто не лезет в его работу, а медийный фон вокруг клуба очень спокойный. Сейчас даже не говорят про связь с «Зенитом» – ведь только в этом сезоне сочинцы взяли у Питера четыре очка.

И представляете, что начнётся, если тренер попадёт в условный «Спартак» или ЦСКА. Постоянное внимание, влияние агентов, медиа, разных людей близких к руководству – так и когда тренировать? Для работы в больших клубах требуется особенная стрессоустойчивость. Если её нет – твоя карьера ломается. Помните Олега Кононова? Очень хорошего тренера, способного приводить середняков к высоким местам. Но работа на фоне скандалов и интриг закончилась громким увольнением из «Спартака». И сейчас уже мало кто готов его взять.

Способен ли в таких условиях давать результат Федотов – непонятно. Но ощущение, что желание попробовать у него точно есть. Тренер хочет поработать с игроками другого уровня и побороться за чемпионство. Понятно, что в условиях нынешней нестабильности можно претендовать на высокие места и с «Сочи». Но этот клуб так или иначе будут воспринимать как андердога. А все его успехи – случайностью.

А вот долгосрочный проект в «Динамо» или ЦСКА – это уже интересно. Если ошибётся – нестрашно. В 55 лет подобное воспринимается куда спокойнее. А если нет – цикл завершится: от любителей до реальной борьбы за чемпионство.