f9e969f530209fe19b9ea888012e623d.jpg

Известно, что «Оренбург» хорошо играет дома. В текущем сезоне РПЛ у команды Марцела Лички лишь одно поражение на стадионе «Газовик». Да и случилось оно давным-давно — ещё 16 июля, в 1-м туре с «Крыльями Советов» (2:4). По забитым мячам в родных стенах накануне тура «Оренбург» и вовсе был второй командой лиги (26), уступая лишь «Зениту» (37).

А ещё не секрет, что «Оренбург» умеет проводить быстрые комбинации, которые являются визитной карточкой. В удачном матче недельной давности с «Сочи» (4:0) у команды Марцела Лички даже прошли две голевые контратаки от своей штрафной, в ходе которых на чужой половине поля оренбуржцы находились менее десяти секунд! Тормозить без повода — не про них.

Отнестись к такому сопернику спустя рукава «Спартак» никак не мог — «Оренбург» давно уважать себя заставил. Выходит, команда Гильермо Абаскаля сыграла в полную силу. Но всё равно влетела — 0:2. Значит, в красно-белом механизме что-то не так.

Потерялся даже капитан «Спартака» и защитник сборной России Георгий Джикия

«Спартак» не стал упрощать игру. Не было ни акцента на длинные передачи, ни насыщения защитной линии. Команда решила сыграть в свой футбол: и низом мяч часто разыгрывала, и большими силами вперёд шла. В итоге подобный подход привёл к двум голевым контратакам «Оренбурга». Показательно, что при обороне оба раза у красно-белых был хаос.

Перед первой голевой атакой чудовищный обрез совершил Антон Зиньковский — его пас перехватил Дмитрий Воробьёв. Просчёт кошмарный, но у его партнёров ещё была возможность всё исправить.

Прессинг Мансильи, обрез Зиньковского и перехват Воробьёва перед первой голевой атакой «Оренбурга»

Но что они сотворили? Георгий Джикия ринулся на Воробьёва, которого уже встречал Павел Маслов. Своим смещением капитан «Спартака» открыл возможность для паса на Юрия Ковалёва, который в итоге и открыл счёт. Катастрофическая неразбериха!

Смещение Джикии в центр позволит Воробьёву вывести Ковалёва один на один с вратарём

А вот как это выглядело в динамике.

В начале второй голевой атаки «Оренбурга» правый защитник Даниил Денисов находился у чужой штрафной и умудрился запустить Мансилью себе за спину, а догнать оппонента так и не смог! Здесь и сейчас Денисова мог спасти неточный пас партнёра Мансильи, но Вера классно исполняет доставку мяча в подобных случаях.

Денисов запускает Мансилью себе за спину при начале второй голевой атаки «Оренбурга»

Но и тут провал одного игрока у спартаковцев ещё была возможность исправить. В конце концов, Мансилье предстояло пробежать с мячом более 50 метров! Изначально всё было хорошо: Маслов держал Воробьёва, а Джикия смотрел за набегающим Ковалёвым. Но в конечном счёте Маслов рванул на Мансилью, а Джикия замедлился и не успел переключиться на Воробьёва — так центрфорвард остался один перед воротами. Джикия переключиться мог, ведь Ковалёв в итоге застрял в глубине.

Маслов держит Воробьёва, а Джикия приглядывает за Ковалёвым

Маслов выдвигается на Мансилью, а Джикия не успевает переключиться на Воробьёва

При втором голе «Спартак» мог точно разобраться, ведь был ещё Руслан Литвинов. Опорник всю атаку был в роли зрителя. А ведь именно он был рядом с Воробьёвым, когда Мансилья начинал своё ускорение за спину Денисову. Почему потом Литвинов никуда не успел?! Опорник завис — и в штрафную не побежал, и страховать правого защитника не ускорился. Очень легко устранил сам себя из обороны.

Местоположение Литвинова при развитии второй голевой атаки «Оренбурга»

Вот как этот момент выглядит в динамике.

Удивительно, но, чтобы заставить защитников «Спартака» теряться, «Оренбургу» стоило лишь периодически включать скорости в атаке! И это ближайший преследователь «Зенита»?

Голевые эпизоды не случайность. «Спартак» зависал на протяжении всего матча

За игру вторая команда лиги позволила «Оренбургу» нанести 21 удар всего и сразу 12 из пределов штрафной — никто в РПЛ в субботу не дал сопернику так много. Хозяева вполне могли забить и третий мяч. Что интересно, похожим образом.

В одном из эпизодов «Спартак» спас голкипер Александр Селихов. Голевой момент возник после обреза Мартинса на своей половине. Когда в похожем эпизоде ошибку допустил Зиньковский, «Оренбург» открыл счёт.

Обрез Мартинса

Из глубины опасные прорывы у «Оренбурга» тоже были. В одном из эпизодов Мансилья даже вышел один на один с Селиховым, убежав за спину Литвинову.

Выход один на один Мансильи после паса со своей половины поля

Интересно, что после зимней паузы «Спартак» в РПЛ уже в третьем матче подряд пропускает два мяча — ранее такое было в играх с «Уралом» и «Факелом». С каждым разом подобное удивляет всё меньше. Кажется, соперники поняли, что ничего страшного в обороне Абаскаля нет. Промахи могла бы компенсировать атака, но там проблемы с реализацией.

«Оренбург» напомнил о провалах наших команд в еврокубках

Очень приятно, что в РПЛ сейчас такой «Оренбург» есть. Респект Марцелу Личке за работу! Раньше подобные фиаско наших топ-команд мы видели в еврокубках. В последние годы и вовсе частенько. И для нас они обычно становились неожиданностью. Теперь же и в России есть очень дерзкая и, что важно, качественная атакующая команда, которую мы не относим к топовым. А раз так, у нас будет меньше шансов для переоценки возможностей того или иного клуба.

«Спартак» и конкретно Абаскаль достойны похвалы за узнаваемый атакующий футбол и частичную реализацию задумок по ходу сезона. Но на втором месте сейчас команда находится не только благодаря себе, но и за счёт проблем конкурентов. Начало сезона на это явно указывает, как и отдельный матч с «Оренбургом». К слову, уже сегодня «Спартак» может слетать на третье место – «Ростову» всего лишь нужно выиграть у «Химок».