c5440a5dd5d22ffcb3d5cdfd12acdead.jpg

0da14995ebb89fc96045b6b57824ffaa.jpg

Как «Сантос» отказывался от денег «Спартака»

Лукас Вериссимо должен был переехать в Россию ещё в январе этого года. Тогда бразильского центрального защитника собирался купить «Спартак». Однако вышла какая-то мутная история, в результате которой переход игрока «Сантоса» сорвался.

Впервые информация о Вериссимо и «Спартаке» появилась в конце декабря 2017-го. Бразильское издание Globo опубликовало новость: правление «Сантоса» наложило вето на трансфер центрального защитника за 6 млн евро. Сообщалось, что бразильский клуб хочет получить за своего игрока 7-8 млн евро и 10% от суммы с последующей продажи. Конкурентами красно-белых в борьбе за центрального защитника называли «Бетис», «Бенфику», «Удинезе», «Штутгарт», «Сент-Этьен», «Нант» и другие известные, но не топовые европейские команды.

Президент «Сантоса» Жозе Карлос Перес отказывался публично обсуждать трансфер и вовсю нахваливал Лукаса: «На сегодня у нас нет намерения отпускать Вериссимо. В данный момент он входит в планы нашего тренера. Это очень талантливый футболист, и мы будем вкладывать средства в его развитие, потому что знаем: его будущее — в сборной Бразилии».

В январе сайт Sambafoot опубликовал новую информацию, согласно которой «Спартак» предлагает за Вериссимо уже 8 млн евро. Вот только «Сантос», по данным источника, отказался и от этой суммы. Теперь бразильский клуб просил более 10 млн. Тем временем переговоры красно-белых с «рыбами» комментировали разные люди, выдававшие себя за агентов игрока. Лукас вынужден был даже сделать официальное заявление: у него только два представителя — Маркос Рибейро из MGS Sport и Апаресидо Инасио из AIRC Sport. Президент «Сантоса» в свою очередь сделал ещё одно заявление. По словам Переса, он написал руководителям «Спартака», чтобы они прекратили переговоры, если московский клуб не готов платить требуемые деньги.

В начале февраля Рибейро с Инасио прибыли в Москву для завершения переговоров по трансферу Вериссимо. Они утверждали, что вскоре сделка будет закрыта. Тем не менее вернулись в Бразилию с пустыми руками, а «Спартак» арендовал у «Наполи» Николу Максимовича.

«Наивный, молодой футболист Вериссимо»

Позже известный футбольный агент Марко Трабукки, работающий со «Спартаком», поделился в интервью для «Чемпионата» своей версией причины срыва трансфера Вериссимо:

«Первое официальное предложение бразильцам клуб сделал ещё в конце декабря, а второе, улучшенное, — в начале января. На оба «Сантос» не ответил. «Спартак» переключился на других футболистов и закрыл вопрос до лета, подписав Максимовича. Когда в конце января закрылось трансферное окно в Европе, в «Сантосе» поняли, что могут провалить дело. Бразильцы взяли инициативу в свои руки и вышли на меня. Это естественно, так как я имею эксклюзивную авторизацию от «Спартака» по этой сделке. С первого дня я вёл переговоры по этому вопросу. Но «Спартаком» было принято решение не приобретать Вериссимо.

Когда мы сделали первое предложение «Сантосу», нашлась пара не в меру умных посредников, в прошлом плотно работавших по Бразилии со «Спартаком». Они рекомендовали «Сантосу» не соглашаться на наше предложение. Рассказали руководству, что «Спартак» — богатый клуб и может заплатить намного больше. Я, как посредник в этой сделке, объяснил, что «Спартак» не будет участвовать в аукционе. Мало того, Массимо Каррера строго определил рамки по зарплате футболиста.

Понимая, что ситуация не развивается, Вериссимо, как многие хорошие, добрые, но наивные молодые футболисты, сделал неправильный вывод, что сделка может произойти, если он поменяет агентов. Он начал каждую неделю направо-налево раздавать разным людям мандаты на ведение переговоров. Это только осложнило и без того непростую ситуацию. Как объяснить, что представители игрока прибыли на переговоры в Москву? Это самое комичное во всей истории. Я находился и нахожусь по сей день в Марбелье. Его новые агенты сели на самолёт и, как настоящие дилетанты, прилетели в Москву, не имея даже предварительной договорённости о встрече. Я прямо сказал Лукасу, что это четыре шарлатана. Естественно, в Москве их никто не ждал и не принял со стороны «Спартака», поскольку, повторюсь, клуб закрыл тему Вериссимо ещё в январе».

Что за игрок Лукас Вериссимо?

Вериссимо – центральный защитник с ростом под 190 см. По мнению специалистов, он хорошо выбирает позицию, обладает неплохой скоростью для игрока своего амплуа и здорово действует на «втором этаже». Ещё его отличает приличный первый пас, благодаря чему Лукаса даже пробовали на позиции опорного полузащитника. В бразильской Серии Вериссимо дебютировал в октябре 2016-го, и с тех пор сыграл в высшей лиге 47 матчей. На протяжении последних полутора лет Лукас основной игрок «рыб», с которыми в прошлом году дошёл до четвертьфинала Кубка Либертадорес. Говорят, в нынешнем сезоне Вериссимо смотрится похуже, чем в предыдущем. Может, срыв трансфера в «Спартака» плохо отразился на его игре? Сборная Бразилии вопреки прогнозу президента Переса пока не нуждается в услугах Вериссимо, тем не менее сам игрок признаётся в интервью, что сделает всё, чтобы обратить на себя внимание главного тренера «селесао» Тите.

По информации бразильских СМИ, «Сантос» получил официальное предложение от «Зенита» в размере 9 млн евро. При этом клубу легендарного Пеле принадлежат только 80% прав на Лукаса, а остальная часть, как принято в Бразилии, третьей стороне. Писали, что 20% разделены поровну между самим Вериссимо и его агентами. Обсуждается вариант, при котором в сделку будет включён бразильский полузащитник петербургского клуба Эрнани. Контракт Вериссимо с «Сантосом» действует до лета 2022-го. Конкуренты «Зенита» в борьбе за центрального защитника – «Торино» и «Лион».

79ba12a4e5780e7fa853194676eb7206.jpg