1bdb403321684f0bd5978ee1f16f067c.jpg

Последние дни я слышу от знакомых одну и ту же мысль. Формулировки разные, но суть всегда такая:

– Какого хрена по общедоступному ТВ не покажут матч «Локо» – «Спартак»?

Во втором туре по бесплатному «Матч ТВ» транслируют две игры: «Урал» – «Краснодар» и «Ахмат» – «Енисей». Страшно подумать, какую мощную аудиторию соберет вторая встреча. Ключевого матча почему-то нет. А ведь это будет заруба двух последних чемпионов.

Недавно закончился ЧМ-2018. Из-за того, что турнир проходил в России и наша сборная успешно выступила теперь к футболу повышенный интерес. К игре присматривается огромное число россиян, которые еще два месяца назад не слышали ни про Дзюбу, ни про Зобнина. И вроде нужно всячески поддерживать этот интерес. Снова показать того же Зобнина. А тут бац! «Ахмат» – «Енисей».

34035ebaf18f0b00121d9d4d43fee305.jpg

Тут есть один важный момент, который, кажется, не все понимают. Все выше написанное – это и есть заблуждение. Правильно говорить не:

– Какого хрена нет бесплатного показа матча «Локо» – «Спартак»?

Правильно ставить вопрос:

– Какого хрена все ждут, что футбол будет бесплатным?

Понимаю, обидно. Мне тоже, хочется смотреть его бесплатно. Но если мы хотим идти современным рыночным путем, то нужно привыкать, что все имеет свою цену.

Перед написанием этого текста я поговорил со спортивными журналистами из трех стран: Бразилии, Англии и Украины (надо было набрать немцу, поляку и русскому, как в анекдоте, но я поздно сообразил). Все, что я услышал от них заставило меня убедиться в том, какой из вариантов здравый.

Англичанин рассказал мне, что у них нет ни одного матча АПЛ в прямом эфире на бесплатном ТВ. Хочешь следить за любимой командой? Подключай спутниковый Sky. Это основа самого успешного чемпионата с точки зрения реализации ТВ-прав. В результате клубы получают огромные доходы от трансляций. Все идет к тому, что Англия обойдет по уровню чемпионата Испанию. Ведь даже средненькие клубы АПЛ легко позволяют себе покупки по 20-30 миллионов евро. И это именно благодаря доходам от трансляций.

Бразилец рассказал, что их вариант максимально приближен к нашему. Один матч (иногда топовый, иногда нет) показывают на бесплатном Globo, а остальные – на платном SporTV. И тут важно понимать порядок цен. 88 реалов (примерно 1500 рублей) стоит месячная подписка на все матчи чемпионата. То есть в семь раз дороже, чем в России. В Англии, понятно дело, еще дороже.

И лишь на Украине бесплатно показывают практически все матчи «Динамо» Киев и «Шахтера». Я наивно рассчитываю, что мы можем упоминать об украинском футболе без политической агрессии в комментариях под статьей. Просто факты. Хочется верить, что мы готовы к современному подходу и будем платить за футбол. Хотя вполне вероятно, что для чемпионата Украины в непростых условиях их путь оптимален на сегодня – им виднее.

Полагаю, народ у нас платежеспособнее. За один матч заплатить 75 рублей вполне реально. Это дешевле, чем сходить в кино. Твиттер «Матч Премьер» анонсировал еще подписку на все матчи одного клуба за 1500 рублей. Говорится, что подробности появятся на сайтах клубов. Жаль, что не уточняется, когда именно. А то сезон уже начался как бы.

В общем, ругать наше ТВ за отсутствие матча «Локо» – «Спартак» точно не стоит. А вот за многие другие вещи – вполне. Какого-то революционного перезапуска канала не случилось. По сути те же вещи, только в профиль. Даже, учитывая что лого и графика стали лучше, а рекламы минимум – только генеральный партнер. И все же – запуск всех матчей в формате HD был прорывом. А сейчас больше громких анонсов, чем громких изменений.

На новый канал тяжело подписаться. Например, мой коллега Павел Пучков готов был разбить телевизор, пока разбирался что к чему.

Многим уже давно удобнее смотреть футбол через телефоны и планшеты. И тут снова разочарование – нет специального приложения. Такого, чтобы называлось, как и канал. Такого, чтобы на логотипе изображен медведь. Где это все? Вместо этого как и прежде приложение НТВ Плюс. А уже в нем какие-то каракули: «Основа эфира — эксклюзивный контент...»

2e5fbed0d4d8522b70d1c742d1a2e4a2.jpg

Эти каракули повторяются несколько раз вперемешку с «… будут идти в новом, современном, более зрелищном формате». Формате, из которого почему-то исчезла программа «Свисток». Не то, чтобы я был ее фанатом, но интересно, что с ней стало. А ведь именно контента вне матчей больше всего не хватало, чтобы канал был действительно полноценным – не просто 8 трансляций в неделю и пустота.

Но самое неприятное с трансляциями РПЛ то, что они абсолютно непредсказуемы. В Бразилии и Англии тебя годами приучают, что будет бесплатно, а что платно. У нас же все решается в последний момент и может измениться когда угодно – хоть по ходу сезона. Проблема именно в этом, а не в платных топовых матчах.

Тем более бесплатный футбол у нас уже был – целый месяц этим летом. И вот это действительно была популяризация футбола. Яркого и результативного. А в РПЛ у нас, что «Ахмат» – «Енисей», что Суперкубок «Локо» – ЦСКА – разница пока невелика. Это еще один аргумент, чтобы не расстраиваться из-за платных трансляций топ-матчей РПЛ.

69c3952f6709402293d1ea03e26398e0.jpg