4d14b99b692f42531bfde3cf60cb6383.jpg

Сегодня финское издание сообщило, что Роман Еременко переходит в «Спартак».

Разговоры об этом ходили давно. Теперь же сообщаются подробности: хавбек приступит к тренировкам в «Спартаке» уже завтра и на следующей неделе будет официально объявлено о подписании контракта.

Как менялась позиция ЦСКА?

Важно, как ЦСКА повел себя после дисквалификации футболиста за употребление кокаина. Если «Челси» в такой же ситуации уволил Муту и отсудил у него 17 миллионов евро, то москвичи не стали разрывать контракт с футболистом. ЦСКА дал понять, что рассчитывает на хавбека и хочет заявить его за ЦСКА после окончания дисквалификации.

«Армейцы» долгое время отрицали любую информацию об уходе Романа Еременко из ЦСКА. Однако интонация в этом году поменялась.

В апреле владелец клуба Евгений Гинер говорил, что у Романа Еременко есть действующий контракт с «армейцами», ни о каких переговорах речи не идет и футболист возобновит карьеру в ЦСКА.

Однако на днях гендир ЦСКА Роман Бабаев уже иначе ставил вопрос. Сказал, что на Романа очень рассчитывают, что не все зависит от ЦСКА, что идут переговоры с его агентом.

Какова роль агента?

Интересы Еременко представляет Марко Трабукки. Человек, который тесно сотрудничает со «Спартаком» и близок лично к Массимо Каррере. Их регулярно можно увидеть вместе на стадионе (и не только там). Хорошие отношения между тренером и агентом отрицать бессмысленно.

Кроме того, в «Спартаке» оказался 19-летний Сергей Еременко – родной брат Романа. Он присоединился к красно-белым в начале этого года и сейчас выступает за основу «Спартака-2» в ФНЛ.

522fde0cadd77e91c4705f70a0b579ae.jpg

Возможно, трансфер Сергея Еременко стал частью договоренностей между «Спартаком» и Романом Еременко. Хотя это лишь догадка, не более. Однако такие случаи практикуются в нашей лиге. Два года назад Баштуш продлил контракт с «Ростовым» и согласно одному из условий донской клуб обязался позже подписать его младшего брата.

Кстати, в начале этого года Каррера виделся с братьями Еременко в Дубае.

Почему переход Романа Еременко в «Спартак» кажется странным?

Только потому, что в «Спартаке» явный перебор с центральными полузащитниками. Тут не спасет даже то, что Еременко может сыграть в центре поля на любой позиции. Только вдумайтесь. Есть центральная ось Фернандо – Зобнин – Глушаков. На флангах полузащиты Промес и Самедов. Хотя теперь актуальнее говорить Промес и Ташаев/Ломовицкий/Самедов. Не попадают в основной состав Ханни, Попов, Педро Роша, Мельгарехо. В сентябре восстановится Жано. Вот скажите, куда тут еще Роман Еременко?

Вспоминается бессмертная фраза из мультика «Простоквашино»: «Чтобы что-то купить, нужно сначала что-то продать». Ведь трансферы Ханни, Попова, Педро Роши и Мельгарехо не были бесплатными. К тому же у футболистов неплохая зарплата. В такой ситуации брать еще полузащитника – странно. Придется в последний день трансферного окна раздавать футболистов в аренду, продолжая платить им часть зарплаты. Так себе экономика для футбольного клуба. Тем более, что пока остается загадкой в какой форме находится Роман Еременко после двух лет отстранения от профессионального футбола.

1. Есть очевидное противоречие. Гинер говорит, что у Еременко действующий контракт и он точно продолжит в ЦСКА. Вы говорите, что он может оказаться в любом клубе.

Хотелось бы понять договоренности между Еременко и ЦСКА. Если он выбирает другой клуб, то обязан будет выплатить штраф?

Какие есть договоренности с ЦСКА? Они пока повели себя джентельменски и не стали как-либо штрафовать?

2. У Спартака дикий перебор с полузащитниками. Есть ось Фернандо, Зобнин, Глушков. Раньше на фланге играли Промес и Самедов. Теперь Промес и Ташаев/Ломовицкий/Самедов. В стартовый состав не попадают Попов, Ханни и Педро Роша.

Выглядит это чисто, что вы сотрудничаете и со Спартаком и с Еременко и в первую очередь поэтому.

3. Финские издания пишут, что контракт уже заключен и с недели, которая начинает

4. наличие брата Сергея в «Спартаке» имеет значение для Романа?