0a4e279cdacc3ba793d04433bf4db34b.jpg

Массимо Каррера прав, когда говорит, что побеждает тот, кто больше хочет, кто играет сердцем, кто воспринимает отдельный матч как вопрос жизни и смерти. Только эти банальные слова мы слышим от тренера «Спартака» слишком часто: после ужасных ничьих с «Марибором» в прошлогодней ЛЧ и поражения от Бильбао в ЛЕ, после слива «Уралу», когда «Спартак» мог приблизиться к «Локо», после вылета из Кубка от умирающего «Тосно», после убившей шансы на чемпионство трёшки от «Ахмата» и, конечно, после катастрофы с «Динамо», когда уплывала не только группа ЛЧ, но и 20 миллионов евро.

И ведь во всех этих матчах не было игровой логики. «Спартак» сдувался со старыми и новыми тренерами по физподготовке, с Пилипчуком или Рианчо, с Глушковым и Комбаровым, а потом и без них, с обоймой хоть из 14, хоть из 30 футболистов.

Объединял эти несчастья другой факт: все соперники были намного беднее и слабее «Спартака», но вырывали у тренера-мотиватора и его дорогих футболистов очки, кубки и деньги. Примерно также, кстати, на ЧМ-2018 вырывала любовь страны ненавидимая всеми сборная России с Черчесовым, Дзюбой, Акинфеевым – и в этой борьбе команда была прекрасна.

А в ЛЧ был хорош ПАОК и Греция, ненавидящие «Спартак» и всех нас. Неважно – вместе или по отдельности, из-за цветов маек или флагов, из-за лютой бедности или потерянной дружбы. Этих славных ребят, которые в течение двух недель вели себя как ублюдки, можно долго перечислять.

2f7a6f2f565dd6d3fbd0ddf017fd5d73.jpg

Клуб из бедных Салоников бился за премии и первый выход ЛЧ, поэтому игроки симулировали и провоцировали, а сам клуб не боялся лгать и выглядеть гадко. Греки выводили из себя лидеров «Спартака» с первых минут. Форвардов постоянно пихали и били исподтишка, замечена же судьей была лишь отмашка Матоса в лицо Промеса. УЕФА вообще продолжает отлично замечать только то, что делают клубы из России. Не просто так сложилось и удаление Адриано. Не понимаю, почему этого не обсуждают, но Креспо наступил бразильцу на ногу, надавил на нее шипам, а затем минуту корчился после легкой отмашки. Да, спартаковец виноват и его удаление справедливо, но первопричиной стала грязная хитрость соперника.

82a978c7eda42e125c65230068dc5c86.jpg

Если выделять отдельные личности, то Евгений Хачериди после матча подбежал к трибуне D и показал украинский флаг на щитках. Для нас, ставших слишком интеллигентными и сладкими, его борьба с Россией выглядит малоинтересно и даже пошло, но именно она сделала для него защиту своих ворот от «Спартака» жизненноважной.

Не любили «Спартак» и все Салоники, изнывающие от жары и бедности. Сначала им не нравились русские лица в своём городе, а затем желание наших журналистов добиваться справедливости. Пресс-атташе ПАОКа обвинял российскую прессу в походе на матч в красно-белом – это было враньём. Журналисты из Греции рассказывали, что русские были пьяными и кого-то провоцировали – это звучало уже как паталогическая чушь. Похоже, что скрывая неумение организовывать события уровня Лиги чемпионов, сотрудники клуба слишком много рассказывали Ивану Саввиди, раз после матча в Москве он выдал жуткую по сути антиспартаковскую и антироссийскую речь.

— Московская команда получила по заслугам, — сказал президент ПАОКа. — Они очень некрасиво поступили после первой игры, начали грязью поливать.

— Это журналисты начали, — поправил какой-то пассажир.
— Но «Спартак» поддержал. Я не хочу эти вещи комментировать, моя работа начнётся завтра. Я требую возбуждения дела, проинформировал МИД России. Сотрудники консульства должны покинуть Грецию.

— Дела?
— Дела в отношении людей, которые напились и посчитали, что они могут права качать. Представьте, если я сейчас подойду к болельщикам «Спартака» и покажу средний палец? Это меня красит? Или мне скажут молодец? – и непонятно, к кому это относилось – к консульским или прессе, потому что вообще не соответствовало произошедшим событиям.

Но Саввиди был зол, его игроки были возбуждены, его Салоники горели – и всё это свалилось на «Спартак». А подставили Россию и дали дополнительную мотивацию ПАОКу именно мы, журналисты.

Возможно, стоило не закрыться от нападавших, а снимать всё на видео, не боясь за лица и телефоны. Может быть, стоило отмахиваться, чтобы получить побои прямо в ложе прессы и предъявить наглядно. Но лучше всего было отказаться от рейса, из сострадания предоставленного «Спартаком», и остаться на ночь с офицерами полиции, которые приглашали нас для дачи показаний. В таком случае никто бы не сказал ни о пьяных людях, ни о провокациях. Но мы пошли по лёгкому пути в надежде на простую справедливость – и мягкую, интеллигентную Россию просто перебили ложью.

Знаете, кстати, как мстили в Москве грекам?!

Фотографировались в метро с их футболками черно-белыми шарфами ПАОК – и никто не говорил, что они заслуживают избиения за какую-то майку.

Организовывали для них такой уровень прохода на сектор, что пушечный выстрел не подпускали никого лишнего.

«Спартак» на предматчевом ужине заявил, что в Салониках всё организовали на высочайшем уровне.

А Сергей Прядкин предложил вернуть недавно выбегавшего на поле с пистолетом и только что обложившего «Спартак» Ивана Саввиди в российский футбол.

И за всю эту доброту, всепрощение, недоверие к своим и интеллигентность, мы получили одну гордую, злую, хитрую греческую победу.

Дикий ПАОК, сломавший нас всех, идёт дальше в ЛЧ.

А богатый и благородный «Спартак» остаётся в ЛЕ с возвышенными рассуждениями тренера и капитана о том, как хорошо команда играла в меньшинстве. Стакан у них всегда наполовину полон, особенно, если не думать, что в нём.