Организаторы Кубка Париматч Премьер составили календарь грамотно, оставив на воскресный вечер первое в сезоне российское суперклассико — «Спартак» — ЦСКА. Пускай в первых матчах австрийского турнира столичные клубы проиграли, да и в прошлом чемпионате довольствовались лишь путёвками в Лигу Европы, меньше интереса дерби московских команд вызывать не перестало.

В другом матче дня «Краснодар» разгромил «Ростов», «быки» выиграли второй матч на турнире и продолжают готовиться к квалификации Лиги чемпионов.

Составы

По сравнению с матчем первого тура Олег Кононов поменял почти весь состав. В основе остались Айртон и Ананидзе.

Виктор Гончаренко оставил на поле Хёрдура Магнуссона, Виктора Васина, Кирилла Набабкина, Ивана Облякова, Яку Бийола, Фёдора Чалова и Такуму Нисимуру.

Память

Футболисты и тренерский штаб «Спартак» побывали возле памятника советским воинам, погибших при освобождении Австрии, и почтили память героев, возложив цветы к памятнику.

«По пути на матч красно-белые почтили память советских воинов, павших при освобождении Австрии во времена Великой Отечественной войны», — говорится в «сториз» «инстаграма» «Спартака».

Антураж

Матч не мог не вызвать интерес у болельщиков и зрителей на трибунах хватало. И мы слышали вполне привычные заряды. Впрочем, трибуна в Австрии небольшая.

Привозы

Уже на 7-й минуте «Спартак»вышел вперёд. Айртон с левого фланга выполнил подачу во вратарскую, Магнуссон, казалось, был первым на мяче, но не смог его вынести, чем и воспользовался Бакаев, пробивший в упор точно в цель.

На 27-й минуте защитники «Спартака» привезли гол в свои ворота. Бийол с левого края прострелил во вратарскую, Айртон старался прервать острую передачу, но попал в Ломовицкого, от груди которого мяч срикошетил в ворота.

Травма

На 15-й минуте Георгий Джикия получил повреждение, ему потребовалась медицинская помощь. Спустя семь минут защитник был заменен на Илью Кутепова.

Стычка

На 42-й минуте повздорили Набабкин и Адриано. «Армеец» нарочно ударил по ноге лежавшего Адриано, тот вскочил и пихнул Набабкина в спину — арбитр остудил их пыл жёлтыми карточками. Но уже через минуту всё повторилось. Первый ударил несколько раз сзади, а второй отмахнулся. Кирилл был удалён за второй «горчичник», а бразилец остался на поле. Виктор Гончаренко через переводчика пытался объяснить арбитру, что тот не прав. Безуспешно. ЦСКА остался в меньшинстве.

Принципиальность

В перерыве ЦСКА настаивал на том, чтобы сыграть второй тайм 11 на 11, матч-то контрольный. «Спартак» не возражал, но есть регламент, и австрийский арбитр проявил принципиальность. Гончаренко убрал с поля Бийола и Васина, вместо них вышли Наяир Тикнизян и Никита Чернов.

Кононов убрал с поля Реброва, Жиго, Ломовицкого и Адриано. На поле появились Максименко, Гапонов, Игнатов, Ханни и Понсе.

Преимущество

«Спартак» уверенно воспользовался численным преимуществом и именно свежие игроки сделали результат. Красно-белые взяли игру в свои руки с самого начала тайма, не на секунду не отдавая преимущество сопернику.

На 58-й минуте Гапонов подобрал мяч в чужой штрафной и классным ударом пробил в дальний угол ворот. 2:1. На 60-й минуте прошла подача от правого края в штрафную на Ханни, который с лёта пробил в ближний угол ворот — Помазун мяч зацепил, но этого не хватило для спасения.