Это было седьмое дерби между спартаковцами и армейцами, проходившее за пределами Москвы. Первое состоялось в далеком 1949 году, когда команды сразились в апреле на предсезонных сборах в Сухуми. Красно-белые тогда взяли верх со счетом 2:1 благодаря голам Алексея Парамонова и Никиты Симоняна.

Через восемь лет в том же месте спартаковцы уже разгромили красно-синих – 4:0. Симонян оформил дубль, а по одному мячу забили Анатолий Исаев и Борис Татушин.

Через десять лет в Душанбе в присутствии 18 тысяч зрителей «Спартак» выиграл у ЦСКА – 2:0. Это случилось на турнире «Подснежник» на призы «Советского спорта», где у нас отличились Юрий Сёмин и Валерий Рейнгольд.

Затем в 1975 и 1976 годах были зафиксированы в Сочи и Кудепсте две ничьи – 1:1 (гол на счету Александра Минаева) и 0:0.

И наконец в 2007 году в израильском Тель-Авиве команды сразились на Кубке Первого канала, где несмотря на два гола Павлюченко успех впервые праздновали армейцы, победившие – 3:2.

И вот теперь небольшой австрийский городок Пеллау увидел главное российское дерби, а также болельщиков двух клубов. Активных красно-белых поклонников было больше, и они не умолкали практически все 90 минут.

Отметим, что по дороге на матч наша команда во главе с Олегом Кононовым сделала одну очень важную остановку. Спартаковцы возложили цветы к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении австрийской земли от фашистов, а во время игры болельщики исполнили знаменитую «Катюшу»...

В спартаковской заявке не оказалось Зе Луиша и Мельгарехо, поскольку накануне они занимались по индивидуальной программе. На одной из тренировок получил травму наш молодой вратарь Шитов. Теперь он отправится в Москву, а вместо него сегодня в Австрию прилетел наш новичок итальянский вратарь Андреа Романьоли. Он наблюдал за матчем со стороны и увидел, как быстро его одноклубники открыли счет: Айртон сделал хорошую подачу с левого фланга в центр штрафной, где Зелимхан Бакаев подкараулил ошибку Магнуссона, потерявшего мяч, и с близкого расстояния хладнокровно поразил цель. Это первая игра и первый гол Зелимхана после возвращения из аренды, и он был забит на глазах у главного тренера сборной России Станислава Черчесова, наблюдавшего за игрой с трибуны.

Затем случился неприятный для «Спартака» эпизод, связанный с повреждением Джикии и последующей вынужденной заменой. А после традиционного летнего водопоя армейцы восстановили статус-кво. Причем гол также получился курьезным: Айртон после прострела соперника пытался выбить мяч от ворот, но попал в Ломовицкого, и рикошетом от Александра футбольный снаряд оказался в сетке ворот Реброва.

Дерби оно и в Австрии дерби. Об этом наверняка подумали зрители, глядя на жаркую концовку первого тайма, когда серьезно завелись и повздорили Набабкин и Луис Адриано. В результате стычки сначала оба получили по «горчичнику», а затем армеец был удален с поля.

Спартаковцы готовы были играть во втором тайме с армейцами в равных составах, но судейская бригада из Австрии решила иначе.

На 59-й минуте красно-белые вышли вперед. Причем отличился футболист, от которого мало кто ожидал гола. После того, как Понсе поборолся с соперником за мяч, он отлетел к нашему центральному защитнику Гапонову, который с 15 метров мощно пробил в верхний угол.

А уже в следующей атаке спартаковцы закрепили успех. Стремительная комбинация с участием Зелимхана Бакаева, Зобнина и Ханни завершилась метким ударом алжирца с лета.

Игра была, по сути, сделана. В концовке встречи один нереализованный момент был у ЦСКА и один у Ещенко, который вместо напрашивавшегося удара сделал пас пяткой.

Остается добавить, что за этим победным матчем с трибуны наблюдал президент нашего клуба Леонид Федун, специально прилетевший в Австрию.